Новости

Братеевские школы реализуют инновационные образовательные проекты

27/09/2017
Школа №1034
Школа №1034

Столичный образовательный проект «Школа Новых Технологий» и Системы развития подростков Smart Course уже второй год подряд успешно реализуют совместные программы по профориентации школьников. Большинство из этих проектов успешно обкатаны, и уже прижились в школах района Братеево.

Проект профориентации, который получил название «ЛюбиДелай», поставил своей задачей помочь последующему поколению сделать осознанный профессиональный выбор и позволить им самостоятельно определиться со своей специализацией. «ЛюбиДелай» сразу же нашел воплощение и получил популярность у московских школ.

Так, 30 сентября школа района Братеево №1034, которой руководит Елена Уколова, проведет мероприятие «Weekend профессий».  Руководство школы совместно с приглашенными гостями фитнес-тренером Авроры Шутовой, горным инженером Дарьей Печуриной и маркетологом Аллой Байрацкой проведет для учащихся тренинг, который поможет определиться с выбором профессии или установить траекторию движения к профессиональной самореализации. Ученики смогут принять участие в дружеской беседе с успешными представителями разных профессий и услышать познавательные личные истории экспертов.

Братеевские школы довольно активно начали перенимать опыт друг у друга и воплощать городской проект в жизнь. К примеру, воспитанники школы № 975 под руководством Ирины Чинилиной уже давно являются участниками «ЛюбиДелай».

Каждый сезон руководство школы № 975 организует ребятам встречи со специалистами. В прошлую встречу учащиеся школы беседовали с врачом-кардиологом Эльвиной Неверовой, учителем Петром Рахмановым и скрапбукером Верой Цербаевой, которые, по опросам ребят, прошли легко, весело и непринужденно. Школьники успели расспросить экспертов о том, как они выбрали свой путь, секреты профессионального роста и получить множество дельных советов по самореализации.

По словам директора школы в Братеево №998 Ирины Романовой, планирование профессионального будущего — одна из важнейших задач, стоящих перед молодым человеком в начале его жизненного пути. От того, насколько успешно будет решена эта задача, зависит будущее выпускников. Чтобы самоопределиться, полнее понять свои желания, склонности и способности, и на этой основе принять свободное независимое решение о дальнейшей профессиональной карьере, дирекция школы № 998 помогает своим воспитанникам ежемесячным посещением «Weekend профессий» в офисе Smart Course. Школа предлагает и родителям школьников пройти обучающие вебинары о том, как поддержать своего ребенка, чтобы при выборе будущей профессии у родных не было противоречивых настроений. Также воспитанники школы ежемесячно участвуют в школьных мероприятиях «ЛюбиДелай», где ребята общаются с успешными представителями разных профессий. Весной этого года школьные педагоги прошли очное обучение в офисе Smart Course, чтобы полнее и профессиональнее реализовывать проект. Помимо этого, в школе был назначен куратор проекта, ответственный за профориентационную работу педагог-психолог Светлана  Скорлупкина.

В школе периодически проводятся уроки на тему: «Готовность к профессиональному выбору», «Алгоритм поиска профессии», на которых учитель и ребята активно делятся между собой яркими впечатлениями о проведённой диагностики «Профессиональная готовность». В игровой форме осваивая этапы проекта «Пять шагов осознанного выбора», ребята учатся решать жизненные сложности, в которых они часто оказываются. Все данные мероприятия помогут выпускникам легче принять решения при выборе будущей профессии.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора