Новости

Депутат Александр Серегин: Ударим пейнтболом по зацепингу

18/09/2017
Депутат Александр Серегин
Депутат Александр Серегин

22 сентября на Совете законодателей по Центральному федеральному округу председатель Мосгордумы Алексей Шапошников представит поправки в законопроект об усилении ответственности за занятия зацепингом (опасная езда снаружи вагона поезда, наземного общественного транспорта).

Ранее Мосгордума разработала и внесла на рассмотрение в Госдуму РФ проект закона, ужесточающий ответственность для любителей опасной езды. Согласно ему, сумма штрафа за зацепинг увеличится со 100 рублей до 2,5 тысячи рублей. За повторное нарушение максимальный размер штрафа составит 5 тысяч рублей. Альтернативный вариант — административный арест на срок до 15 суток. На проект закона по зацеперам, внесенный в нижнюю палату федерального парламента, уже поступил отзыв и внесены предложения по его корректировке.

«Повышать планку ответственности необходимо, но проблема в том, что если подростки хотят экстрим, то они его всегда найдут, и никакие запреты, штрафы и осуждения ничего не сделают. Зачастую взрослые не в состоянии следить за действиями ребёнка, находясь на работе, и обычно говорят, что подобный экстрим — вопрос выбора самих подростков. Считаю, что главная задача взрослых направить увлечения молодых в цивилизованное и, главное, безопасное русло. Истина стара как мир — если с чем-то нельзя справиться, это надо возглавить. Организовать, проще говоря, площадки, где подросток может найти риск по душе. И к риску человека должны готовить специалисты, а наблюдать — медики», — говорит депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин.

Например, в качестве хорошей альтернативы зацепингу аппарат Совета депутатов Братеево регулярно организует тактические турниры по пейнтболу среди молодежи. Только в сентябре аппарат депутатов организовал для молодых жителей Братеево 3 турнира по пейнтболу. Участие в них приняло свыше 200 молодых жителей Братеево.

Метки: , , ,

Выбор редактора