Новости

Собянин осмотрел итоги благоустройства жилого квартала в Хамовниках

01/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Хамовниках завершили процесс благоустройства жилого квартала.

В ходе осмотра итогов проделанных работ мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве планируется ежегодно обустраивать более трех тысяч дворовых территорий. Столичный градоначальник также отметил, что кроме ремонта дорог и газонов, на жилых территориях построят спортивные и игровые площадки, возведут игровые городки, зоны для отдыха и выгула собак.

Работы, которые проводились в жилом комплексе района Хамовники в течение двух месяцев, включили предложения и пожелания местных жителей и были выполнены за счет средств, полученных от платных парковок. Итогом работ стали обустроенные спортивные и детские площадки во дворе между улицами 2-я и 3-я Фрунзенская. На площадках установили порядка тридцати игровых комплексов, модулей и качелей, а также три спортивных комплекса. Городские службы отремонтировали дорожное покрытие, привели в порядок газон и соорудили горки и барьеры на площадках для выгула собак.

Мэр Москвы Сергей Собянин, отметил, что с 2011 года в рамках программы благоустройства были приведены в порядок более 24 тысяч дворов. «В планах на 2017 год – более трех тысяч дворов, на будущие годы планируются примерно такие же объемы» – сообщил Собянин.

Обязательным пунктом в программе благоустройства дворов Москвы являются предложения и пожелания местных жителей. В управу или префектуру района обращаются в том случае, если возникает необходимость привести в порядок парковочные места во дворе или обустроить новую детскую площадку.

Перед началом работ городские службы должны ознакомить жителей со сроками их проведения, перечнем ремонтируемых или устанавливаемых объектов и планами по высадки деревьев, кустарников и клумб. Важно, что если благоустройство проводится в рамках программы «Моя улица», то с жителями района должны согласовать проект.

Собственники могут подготовить свой проект по благоустройству двора и передать его на рассмотрение в управу района. В товариществе собственников жилья спланировать и организовать благоустройство дворовых территорий проще, если они находятся в общей долевой собственников помещений многоквартирного дома.

Метки: , ,

Выбор редактора