Новости

В Братеево открыли памятный мемориал ветеранам «особого риска»

29/08/2017
Торжественная церемония открытия мемориала в школе №1034
Торжественная церемония открытия мемориала в школе №1034

Торжественная церемония, посвященная открытию памятника «Ветеранам войн подразделений особого риска», состоялась в школе №1034 имени Героя Советского союза В.В. Маркина 29 августа. Памятная акция проходила при поддержке и помощи Совета депутатов муниципального округа Братеево.

Дата 29 августа выбрана неслучайно. В этом году исполняется ровно 68 лет со дня испытания первого советского заряда для атомной бомбы на Семипалатинском полигоне.

«Мегатонный «ядерный грибок» заполнил полнеба. Он разрастается на глазах. Вот побежала взрывная волна, сметающая всё на своем пути».

Это не кадры из фильма. Это картинка из воспоминаний Романа Зиновьева, его первый ядерный взрыв. За семь лет службы на Семипалатинском полигоне этих взрывов у него будет ещё несколько сотен.

«Интенсивность ядерных взрывов была такая высокая, что мы толком даже не высыпались. Полигон постоянно утюжили ядерными снарядами с воздуха и сотрясали подземными взрывами. Я насчитал, что в течение года я поучаствовал в 70 ядерных испытаниях. И за все это время только один раз держал в руках радиационный дозиметр», — вспоминает подполковник запаса Роман Зиновьев.

Первыми испытателями «оружия возмездия», которое было советским ответом на американскую ядерную атаку японских Хиросимы и Нагасаки, стали молодые солдаты и офицеры из различных родов войск. Потом о них попросту забыли. Вспомнили только через 30 лет.

Тогда-то и появился, и был законодательно утвержден термин «ветеран подразделений особого риска (ПОР)». Статус ветерана ПОР получили все участники ядерных и термоядерных испытаний, а также ликвидаторы последствий атомных аварий.

Тогда успешное испытание послужило началом создания ядерного щита, который до сих пор обеспечивает мир для нашей страны и её авторитет на планете. Испытания ядерных зарядов продолжались 40 лет, было произведено 800 подрывов ядерных устройств. И всегда обслуживанием этих мероприятий занимались люди в военной форме, которые ныне зовутся Ветеранами подразделений особого риска. Около 600 тысяч человек, кто был связан с мирным атомом, особенные, удивительные и храбрые люди. Про них просто не знают, о них не поют песни и не слагают стихи, их работа невидна, потому что участники этих событий по окончании службы давали подписку о неразглашении.

«Переоценить их вклад в обеспечение безопасности нашей страны невозможно. Эти люди изменили политическое лицо страны, придали государству статус мировой ядерной державы. Ветераны подразделений особого риска за свою службу не получали наград. О них не писали очерки, не сочиняли стихи, не слагались песни. В эпоху СССР по объективным причинам эти люди были засекречены. Все эти герои до сих пор не избалованы вниманием органов власти и средствами массовой информации, про них просто не знают. Именно поэтому мы, депутатский корпус муниципального округа Братеево, хотим обратиться к ветеранам Комитета ветеранов особого риска ЮАО с просьбой организовать с началом учебного года проведение «уроков памяти» среди школьников», — сказал глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд.

Отдать дань и оказать почесть ушедшим героям, а также почествовать ныне здравствующих «невидимых» героев собрались ветераны войн, ветераны подразделения особого риска, среди которых были ликвидаторы аварий на ЧАЭС и других радиационных катастроф, представители общественных организаций, жители района и школьники.

Торжественная церемония открылась выносом флага России, а затем вступительную речь произнес почетный ветеран комитета ветеранов России подразделений особого риска, председатель совета ветеранов подразделений особого риска ЮАО, контр-адмирал Василий Попович:

«На наш взгляд, это большое событие в жизни не только ветеранов, но и жителей нашего района Братеево, Южного округа, да и Москвы. Многие наши товарищи, которых уже нет среди нас, после Великой Отечественной войны ушли на другую войну по созданию ядерного оружия. В течение кратчайшего срока это оружие было создано и испытано на полигоне в Казахстане. Спасибо всем, кто участвовал в этом мероприятии, тем, кого нет среди нас, а также руководителю района Братеево и моему 1-ому заместителю председателя совета ветеранов ПОР ЮАО и президенту региональной общественной организации «Марс-Меркурий» Александру Жданову, который сделал все для того, чтобы мы сегодня встретились и открыли этот памятник. Объявляю мероприятие открытым!»

Красная ленточка разошлась пополам, и монумент засверкал перед собравшимися.

Со своей речью выступил участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, почетный ветеран Москвы и почетный ветеран комитета ветеранов подразделений особого риска Илья Заломнов. Ветеран сделал небольшой экскурс в далекие военные года и поведал собравшимся о каждодневных трудностях послевоенных лет. Полковник 12-го главного управления Минобороны РФ Игорь Кустов поздравил ветеранов и гостей с открытием памятника и выразил слова благодарности за огромный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Также с речью выступил и ветеран вооруженных сил Российской Федерации, полковник, заместитель директора школы №1034 по комплексной безопасности Анатолий Большаков:

«Мы открываем памятник ветеранам подразделения особого риска. Эти люди на протяжении длительного времени создавали ракетно-ядерный щит нашей страны. Они прошли через испытательные полигоны Семипалатинска, Тоцкого, Новой Земли, Капустина Яра. Это те, кто, рискуя собственной жизнью, обеспечил оборону и безопасность нашей родины. И те, кто в трудные минуты в 86 году устранял последствия угрозы всей стране и Европе от Чернобыльской аварии. Мы сегодня преклоняем голову в знак памяти этим выдающимся людям. Это офицеры, инженеры, рядовые солдаты, пожарники и простые рабочие».

Ветераны и учащиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память безвременно ушедших участников испытаний минутой молчания.

Церемония завершилась награждением ветеранов и работников образования благодарственными грамотами и медалями, после чего Василий Попович торжественно передал, ставшей уже традицией для ветеранов подразделения особого риска, капсулу с посланием потомкам в школьный музей на хранение на 50 лет.

IMG_0050 IMG_0148 IMG_0140 IMG_0134 IMG_0129 IMG_0119 IMG_0114 IMG_0105 IMG_0099 IMG_0094 IMG_0082 IMG_0079 IMG_0077 IMG_0075 IMG_0072 IMG_0069 IMG_0068 IMG_0066 IMG_0061 IMG_0058 IMG_0057 IMG_0055

Метки: , , ,

Выбор редактора