Новости

Депутаты и ветераны Братеево почтили память жертв Сталинграда

24/08/2017
Депутат муниципального округа Братеево Елена Корнилова
Депутат муниципального округа Братеево Елена Корнилова

Мемориальная акция в честь 75-летия бомбардировки Сталинграда прошла по инициативе Межрегиональной патриотической общественной организации «Сталинградский призыв» у Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены 23 августа. Участие в акции приняли ветераны Совета ветеранов района Братеево. Ветераны и школьники района возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и Памятному знаку Городу-Герою Сталинград в Александровском саду.

Именно 23 августа 1942 года, ровно 75 лет назад, гитлеровская авиация всей своей мощью обрушилась на Сталинград. Немецко-фашистские бомбардировщики в этот день не просто уничтожили Сталинград как город, но и похоронили под его руинами более 200 тысяч мирных жителей, не считая беженцев.

Это случай самого массового единовременного уничтожения людей в результате бомбардировок, что значительно превышает число жертв английских бомбардировок Дрездена и американского атомного удара по Хиросиме и Нагасаки.

«Тогда, всего за несколько дней, целый город на Волге был практически стёрт с лица земли. В центре не осталось ни одного целого здания. В груду камней превратились 309 предприятий города, полностью разрушены транспортное и крановое хозяйство, механическое и электрооборудование. Мы не должны придавать забвению эти страшные уроки войны, рассказывать об этом нашим детям. Это нужно не мертвым, это нужно живым!», — сказала депутат Совета депутатов муниципального округа Елена Корнилова.

Метки: , , ,

Выбор редактора