Новости

Масштабный благотворительный марафон пройдет в Братеево

21/08/2017
Акция «Семья помогает семье» прошла в районе Братеево
Акция «Семья помогает семье» в районе Братеево

Евгения Скуратова: Помощи не бывает слишком много.

По инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения с 21 по 26 августа 2017 года в Москве намечено проведение XII Общегородской благотворительной акция «Семья помогает семье: Готовимся к школе!». В рамках данной акции в районе Братеево 24 августа пройдет масштабный благотворительный марафон, нацеленный на оказание адресной социальной поддержки остронуждающимся московским семьям. О том, как будет проходить данная акция, и чем можно помочь нуждающимся семьям, газете «Братеево» рассказала одна из организаторов мероприятия – директор ГБУ г. Москвы Центра поддержки семьи и детства «Планета Семьи» ЮАО Евгения Скуратова.

— Евгения Владимировна, анонс Общегородской благотворительной акции растиражировали почти все городские СМИ. Судя по такой массированной рекламе, кажется, что первоклашек теперь просто должны завалить подарками.

Очень хочется в это верить, но по опыту прошлых лет скажу, что помощи не бывает слишком много. Спрос у малообеспеченных школьников даже на самые обычные канцелярские товары и одежду превышает предложения. Знаю, что среди москвичей очень много добрых людей — их, безусловно, больше. И они готовы помочь тем, кто в этом нуждается. Бывает, что люди хотят поделиться чем-то, чего у них в избытке, но они не знают, куда обратиться. Подобные благотворительные акции как раз могут сориентировать неравнодушных москвичей. Поэтому трубить об этом благородном и нужном деле нужно еще больше. Цель акции — оказание адресной социальной поддержки московским семьям, испытывающим трудности при подготовке детей к новому учебному году.

— Так куда нести помощь, и в чем больше всего нуждаются дети?

— Прежде всего, в помощи нуждаются многодетные семьи, которым трудно своими силами подготовить детей к школе. Таким семьям нужны школьная и спортивная форма, обувь, канцелярские товары, школьно-письменные принадлежности. По опыту прошлых лет скажу, что больше всего не хватает школьных рюкзаков. Лучше всего, чтобы вещи были новыми или же бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Стационарный пункт приема помощи будет открыт с 21 по 26 августа на базе филиала «Орехово» ТЦСО по адресу: ул. Алма-Атинская, д. 10, кор.3.

А еще в этот четверг, 24 августа, на площадке перед торговым центром по улице Борисовские Пруды, дом №26, с 10 часов до 18.00 будет открыт мобильный пункт по приему помощи для школьников. Этот мобильный пункт будет работать на протяжении всего одного дня. А чтобы привлечь внимание москвичей к нашей благотворительной акции, здесь будет организована широкая анимационно-развлекательная программа с участием ростовых кукол. В концертной программе примут участие музыкальные группы: «Царицинский парк», детская хореографическая группа «Солнышко» и другие. Для детей здесь будет организована большая интерактивная программа, танцевальный флеш-моб, подвижные игры, эстафета и мастер-класс по изготовлению уникального цветочного букета к 1 сентября. В ходе праздника всех детей будут угощать мороженым и пиццей спонсоры мероприятия.

— Евгения Владимировна, а что, если кто-то пожелает оказать помощь деньгами?

— Нет, деньги сдавать не нужно.

— Могут ли принять участие в акции предприятия и организации?

— Разумеется. К помощи подключаются не только жители, но и предприятия нашего района, в том числе и коммерческие. Например, в прошлом году участие в акции приняли 3 компании и фирмы района Братеево. Они сделали оптовую покупку школьных принадлежностей для детей. Традиционно в акции участвуют почти все депутаты муниципального округа Братеево. А глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд обратится ко всем жителям  муниципального округа с просьбой не остаться в стороне и принять участие в акции.

— На ваш взгляд, насколько важны и нужны подобные акции в столице?

— В Москве проживают 1,4 миллионов семей и 1,9 миллионов детей. При всем желании государство просто не в силах решить все проблемы, которые могут возникнуть у стольких людей. У нас получится решить все проблемы внутри своих семей только в том случае, если мы будем вместе. Если вы будете знать, что на уровне двора, района, округа и города есть те люди, которые помогут словом и делом, то жить будет радостнее, несмотря на трудности.

Валерий ГУК

Метки: , , ,

Выбор редактора