Новости

В Москве завершились работы по благоустройству улицы Сретенка

21/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Обновленная Сретенка порадует жителей столицы двусторонним движением транспорта и восстановленным историческим обликом.

По словам мэра города Москвы Сергея Собянина, программа по благоустройству городских улиц «Моя улица» близится к завершению. В задачи программы входят  реставрация городских фасадов и дворов, улучшение системы уличного освещения, реконструкция исторических зданий Москвы. Собянин отметил, что в Сретенском монастыре открылся новый храм, и улица получила «второе рождение».

В процессе реставрации под слоем асфальта был обнаружен и перенесен на тротуар настил базальтовой брусчаткой первой трети прошлого века.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что время нахождения пассажиров в пути  сократится в связи с выделением полосы для движения общественного транспорта. В связи с этим ожидается, что пассажиропоток на станциях метро «Библиотека им. Ленина», «Арбатская» и «Сухаревская» снизится.

Напомним, что работы по благоустройству улицы были начаты в апреле 2017 года. В процессе реставрации были расширены и замощены гранитной плиткой тротуары, организованны дополнительные полосы для общественного транспорта, обустроены парковочные места, отреставрированы фасады 17 заданий. В рамках программы «Моя улица» выполнено благоустройство территорий, прилегающих к 2 объектам культурного наследия: Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках и Храму Живоначальной Троицы в Листах. В ходе археологических работ рядом с Успенской Церковью был обнаружен участок исторического мощения, датируемый XIX веком.  К осени запланировано озеленение прилегающих к улице территорий. Отметим, что воздушные кабельные линии теперь перенесены под землю и улучшена система отвода дождевых вод.

История названия знаменитой улицы восходит к Сретенскому монастырю, основанному в конце XIV века в этой части города. Поначалу улица носила название Усретенской, и лишь к  XVII веку появилось ее современное название. Сретенка считалась главной улицей Москвы, пока на смену ей в XVIII  века не пришла Тверская.

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора