Новости

Итоги проведения консультационного семинара с кадастровыми инженерами

16/08/2017

31 июля 2017 года состоялся консультационный семинар с кадастровыми инженерами по теме: «Типичные ошибки кадастровых инженеров. Рекомендации для их устранения. Ответы на вопросы», организованный филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве (Кадастровая палата по Москве).

 

 

В семинаре приняли участие 24 кадастровых инженера, представляющих следующие организации: ГБУ «МосгорБТИ»; ПАО                       ГК ПИК; ООО «РКН»; ООО «ЗЕВС»; ООО «Центр оформления недвижимости»; ООО «ТехКадастр»; ООО «Климовское БТИ»; ООО «Твой Дом Егорьевск»; ООО «Бюро городского кадастра»; ООО «ГеоРакурс»; ООО «Гео-Лекс Консалтинг»; ООО «Солнечногорский Геодезический Центр» и т.д., а также сотрудники Управления Росреестра по Москве и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве.

 

 

С приветственным словом выступил заместитель директора Кадастровой палаты Некрасов Алексей Викторович, который отметил важность взаимодействия кадастрового сообщества с органом регистрации прав и осветил вопросы повышения качества подготовки кадастровыми инженерами межевых и технических планов, актов обследования, и как следствие, сокращение количества принимаемых Управлением Росреестра по Москве решений о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета.

 

 

 

Особый интерес собравшихся вызвали выступления специалистов Кадастровой палаты по Москве: ведущего технолога Тарасовой О.А. и инженера I категории Переслыцких Т.В. В ходе своих выступлений кадастровым инженерам продемонстрированы презентации с типичными ошибками, допущенными ими при подготовке межевых планов в отношении земельных участков и технических планов в отношении объектов капитального строительства.

 

Также на семинаре ведущий технолог Тарасова Ольга рассказала о преимуществах использования и получения государственных услуг в электронном виде с использованием сервисов интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru), в том числе ознакомила с работой сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

 

 

После окончания семинара в режиме «вопрос-ответ» продолжилось обсуждение проблемных вопросов, возникающих у кадастровых инженеров в рамках проведения ими кадастровых работ. На семинаре было выявлено, что кадастровые инженеры сталкиваются с определенными трудностями при подготовке технического плана ранее учтенного здания, при выполнении работ по уточнению местоположения объекта капитального строительства  на земельном участке, при подготовке технического плана в связи с образованием части здания (помещения), при постановке на кадастровых учет машино-мест и т.д. Ведущие специалисты палаты дали исчерпывающие ответы.

Семинар прошел в деловой, конструктивной обстановке и получил много положительных отзывов. По итогам работы, кадастровые инженеры поблагодарили Кадастровую палату по Москве за актуальный и познавательный семинар, за компетентные ответы на вопросы, а также пожелали в дальнейшем принимать активное участие в подобных мероприятиях.

 

 

 

 

О Кадастровой палате по Москве

Кадастровая палата по Москве (филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве) – обособленное подразделение федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра»).

Кадастровая палата по Москве реализует на территории Москвы полномочия ФГБУ «ФКП Росреестра» по приему-выдаче документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

_____________________________

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве

Москва, Зеленый проспект, 20

8(495)411-60-19 (вн.23-56)

press@77.kadastr.ru

Выбор редактора