Новости

Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд поздравил жителей района с Днем крещения Руси

28/07/2017
Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд
Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд

«Уважаемые жители района! Примите искренние поздравления с праздником – Днем крещения Руси!

Обращение Великого князя Владимира и всей Руси в православие имело определяющее значение для истории нашего Отечества и на более чем тысячелетнем протяжении занимает особое место в жизни России и сердцах ее жителей.

Этот праздник и все события, ему посвященные, способствуют сохранению памяти об истоках славянской культуры, духовности и консолидации многонационального народа России на основе принципов патриотизма, которые испокон веков укрепляли наше великое государство.
Желаю вам в этот праздничный день крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!»

Православная вера пришла на Русь в 988 году, но официально праздник Крещения Руси отмечается только с 2010 года. Согласно указу Президента России, День Крещения Руси пополнил список государственных памятных дат. Важность этой даты постоянно подчеркивалась русской православной церковью, которая и выступила с инициативой, когда День Крещения Руси еще не имел официальной подоплеки. В качестве даты было выбрано 28 июля. В этот день вспоминают князя Владимира Красное Солнышко, при правлении котором на Русь пришла Православная вера.

Метки: , ,

Выбор редактора