Новости

Собянин осмотрел итоги благоустройства Славянской площади

28/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Славянскую площадь
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Славянскую площадь

Мэр Москвы Сергей Собянин  сегодня сам осмотрел ход строительных работ на Славянской площади и сообщил, что благоустройство подходит к завершавшему этапу. Собянин остался доволен результатами строительства.

«Славянская площадь преображается. Основные работы закончены. «Славянка» превращается в один из крупнейших транспортных хабов в центре столицы», — прокомментировал мэр Москвы.  Сергей Собянин предполгает, что поток пассажиров на станции метро в этом районе после ремонта увеличится в два раза, и она сможет это выдержать. Если раньше пассажировопоток равнялся примерно 130 тысячам пассажиров, то теперь он поднимется до 200 тысяч.  Тут же будет установлены несколько дополнительных переходов: если раньше их было 2, то теперь будут 8.

Для максимально удобного переезда переход будет построен так, что жители Москвы могут не спускаться под землю. Теперь они меньше чем за 20 минут от «Смоленки» смогут добраться в любую точку центра столицы.

На Славянкой площади, которая является одной из самых старых улиц центра города, находится храм Всех Святых на Кулишках, который был построен еще во времена Дмитрия Донского. Он находится на пересечении Старой площади и улицы Варварки, Лубянского и Солянского проездов. В конце 1970-х годов, во времена СССР,  здании церкви были проведены реставрационные работы и археологические исследования, которые были продолжены уже во времена перестройки. Сейчас выполняются работы по  укреплению фундамента храма и реставрации прилегающей к нему территории. Подрядчиком выступила строительная компания  «АртРесСтрой», эти работы ведутся за счет пожертвований и завершатся уже в этом году.

Интересно, что это осенью тут высадят 16 рябин, и, там образом, это создаст живую изгородь, которая будут отделять проезжую часть от зоны пешеходов. Напоминаем, что реконструкция этой станции  входит в программу «Моя улица»,  в ходе которой уже отремонтировали 89 различных зданий и улиц в Москве. Планируется  обновить еще выезды из города (выездные группы) общей протяженностью 65 километров.

Фото: портал мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора