Новости

Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка 850-летия Москвы

27/07/2017
Мэр Москвы осмотрел благоустройство парка
Мэр Москвы осмотрел благоустройство парка

Во время обхода стройки в парке 850-летия Москвы мэр Сергей Собянин сообщил, что работа по благоустройству будет завершена ко Дню города в 2017 году.

Общая площадь ремонтных работ в одном из старейших парков Москвы составляет 74, 1 гектар. Сергей Собянин считает, что этот парк отстает по инфраструктуре от других зеленых зон столицы, которые уже реконструировали. Работы подходят к концу, тут будет установлено много спортивных объектов: например, 5 площадок для воркаута, велосипедные дорожки и большая лыжная трасса.  Для удобства подхода к траве будет построены деревянные подстилы.  Тут же будет построен светодинамический фонтан с 80 строями, который будет работать и днем, и вечером.

Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке вдоль набережной линии Москвы-реки, на протяжении улиц  Поречная и Батайский проезд. Он был построен в 1997 году, с тех пор там находятся два необычных памятника:  «Столичному пятаку» (выполнен по проекту студентов МАРХИ), и восьмиконечная звезда «Добрый ангел мира» — колонна с золотым ангелом, который выпускает в небо голубя.

Интересный проект задуман на будущее время: так как парк находится рядом с водой, тут планируют открыть гребную спортивную школу и «Станции спорта», площадки, для занятия разными видами спорта, даже скалолазанием. Тут же в скором времени появятся больше инфраструктуры для детей: эко-кафе с мастер-классами, детский досуговый центр с гончарной и столярной мастерской и 8 новых игровых пространств.

Природу парка тоже приведут в порядок: тут будет высажено несколько сотен деревьев, кустарники и построен цветник. Появятся зоны отдыха и площадки для детских игр. На территории парка 850-летия Москвы будет работать бесплатный Wi-Fi. Техническое оснащение парка тоже будет достойным:  по всех зоне будет установлено видеонаблюдение и звуковое оповещение.

Сергей Собянин пообщался с жителями из района Марьино и заверил их, что парк будет выполнен на надлежащем уровне. Местные спросили мэра, что будет с прилегающей к парку 850-летия Москвы пустырю, мэр ответил, что ее благоустройство начнется в 2018 году. Тут же облагородят пешеходную зону и отремонтируют бульвары. В 2017 году план благоустройства разрабатывался с учетом пожеланий активных жителей Юго-Восточного округа столицы на портале «Активный гражданин».

Напоминаем, что в этом году новый вид приобрели 129 парков и скверов, а новых создано около 89.

Фото: портал мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора