Новости

Братеево встретит зиму в полной готовности

19/07/2017
Координационный Совет в Братеево
Координационный Совет в Братеево

Во вторник, 18 июля состоялся Координационный совет по взаимодействию органов местного самоуправления муниципального округа Братеево и исполнительной власти.  Центральная тема собрания — подготовка жилищного фонда, объектов социальной сферы, образовательных учреждений и учреждений торговли к зиме. Участники заседания: руководство управы, руководители коммунальных служб, представители РОВД и депутаты муниципального округа. Место проведения — зал заседания управы района.

За окном +22, макушка лета, а глава управы Александр Воробьев начинает встречу со слов,  что времени на раскачку нет, и убедительно просит форсировать подготовку к зиме.

— Не заметишь, как промчатся эти короткие теплые деньки, а там и белые мухи полетят. Расслабляться некогда – пора снова готовиться к зиме, — говорит Александр Алексеевич.

Первый заместитель главы управы района Ольга Шмелева докладывает что сделано, что предстоит, а где самые слабые рубежи «коммунального фронта».

— Всего на территории района Братеево 163 объекта, которые нужно подготовить к зиме.  Сейчас полным ходом идут испытания гидравлические испытания объектов жилой инфраструктуры района. На сегодняшний день из 80 многоквартирных домов, находящихся под управлением «Жилищника», уже прошли опрессовку 59 домов. Из них 40 домов  приняты жилищной инспекцией. Работа продолжается, — говорит Ольга Шмелева.

Главный критерий готовности жилого фонда к зимнему периоду — состояние системы отопления. Гидравлические испытания проводятся с целью проверки прочности труб, насосного и другого оборудования, работающего под давлением. Трубы могут разрушаться под действием коррозии. Утечки чаще всего появляются в местах обвязки котлов, арматуры и отопительных устройств, на сборных фитингах и сварных соединениях. Высокие температуры и гидравлические удары потихоньку делают своё дело.

Муниципальные депутаты спрашивают о сроках данных работ. Оказывается повод для беспокойства есть. Коммунальщики выбились из графика. Хотя и не по своей вине. Отставание с гидравлическими испытаниями получилось из-за того, что в 18 домах вышли из строя приборы учета тепловой энергии. Сейчас идет экстренная замена приборов. Тормознули испытания и несколько аварий. К примеру, не выдержали нагрузки трубы горячего водоснабжения в доме по адресу: Алма-Атинская, д.8/1. Сейчас там ведутся «раскопки», ищут место прорыва.

Как оказалось, отстают от сроков проведения плановой проверки систем отопления и все 4 медицинские учреждения района. Зато по объектам торговли и образованию проблем нет. Все по графику.

— Приходится работать даже в  выходные дни. Например, в эту субботу комиссия управы района проверила 15 домов на предмет санитарного состояния подвалов, инженерных коммуникаций, работоспособности запорной арматуры и изоляции трубопроводов, — отметила Ольга Шмелева.

Готовится и техника. Этой зимой в уборке дворов и улиц Братеево будет задействовано 23 единицы техники. Все машины готовы. Определены места хранения реагентов. С наступлением холодов в районе появится 23 контейнерных площадки с реагентами, а в самых «проходных» местах на дорогах будут установлены 20 металлических ящиков с реагентом. Для работ по очистке нежилых помещений, козырьков от наледи созданы 4 бригады из 16 человек. Все бригады сейчас отправлены на обучение для получения допуска для работ на высоте. На обучение кровельщиков. Есть весь необходимый инвентарь для борьбы со снегопадом.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению темпов и хода работ по благоустройству дворовых территорий образовательных организаций в районе. Говорилось о том, что на текущий год силами «Жилищник района Братеево» были запланированы работы по благоустройству 2 территорий образовательных учреждений: школа №975 по адресу: ул. Борисовские пруды, д. 46, корп. 1 и школа №998 по адресу: ул. Алма-Атинская, д. 10, корп. 2.

— Стоит отметить, что прошедшую зиму коммунальщики района Братеево отработали нормально, без серьезных аварий и происшествий, что является несомненным плюсом для всех структур коммунальной системы района. Тем не менее, как было подчеркнуто в начале заседания, расслабляться не стоит – пора снова готовиться к зиме, — сказал депутат муниципального округа Александр Серегин.

Подводя итоги заседания Координационного совета, глава управы района Александр Воробьев попросил депутатский корпус муниципального округа активно включиться в процесс контроля за работой коммунальщиков при подготовке к зиме. Ведь предстоящая зима может устроить жесткий экзамен на прочность.

S2520001S2520002S2520003S2520005S2520006S2520010S2520011S2520014S2520015S2520016S2520017S2520023S2520024

Метки: , , , , ,

Выбор редактора