Новости

Собянин: Особая экономическая зона в Зеленограде получит новый импульс развития

14/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ОЭЗ «Алабушево» в ходе рабочей поездки. Градоначальник оценил одну из площадок и объяснил о перспективах развития особой экономической зоны в Зеленограде.

Сергей Собянин объяснил, что проект реализуется по поручению президента Российской Федерации. Согласно официальному плану, в состав экономической зоны вошли четыре территории Зеленограда и один участок в Москве. Мэр отметил, что сейчас к работам привлечены 8 тысяч человек – следовательно, можно отметить также интенсивное создание новых рабочих мест для высококлассных специалистов.

Кроме того, Собянин объявил о том, что на территории особой экономической зоны действует ряд льгот, согласно федерального и региональному законодательству. Например, обнуляются налоги на имущество и на землю, существенно более доступны страховые платежи и снижен процент налога на прибыль. Таким образом, по словам Сергея Собянина, получился «проект интересный для тех, кто собирается развивать в Москве высокотехнологическое производство, заниматься новациями».

Напомним, что особая экономическая зона технико-внедренческого типа была создана в Зеленограде в 2005 году. Впоследствии, управление экономической территорией перешло в ведение Правительства Москвы. Изначально в состав ОЭЗ были включены 2 площадки – «Алабушево» и «Московский институт электронной техники (МИЭТ). Сейчас их количество выросло до пяти площадок – таким образом, удалось добиться создания достаточного количества площадей для реализации абсолютно разных социально-экономических инициатив, в том числе промышленного производства.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в настоящий момент приоритет по развитию отдан ОЭЗ «Алабушево», которая расположена на территории одноименной бывшей деревни. На этом участке расположено 15 компаний-резидентов, при этом запас свободных площадей составляет 27 гектар.

Летом 2017 года рабочие планируют завершить строительство административно-делового центра (АДЦ), который будет использоваться в качестве штаб-квартиры производителей. Внутри будет вся необходимая инфраструктура – конференц-залы, места для совещаний, буфет, а также современное оборудование.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора