Новости

В Большом Спасоглинищевском переулке открыли благоустроенный сквер

12/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Большой Спасоглинищевский переулок
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Большой Спасоглинищевский переулок

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил результаты благоустройства обновленного сквера в Большом Спасоглинищевском переулке города. Напомним, что работы стартовали в августе 2016 года, и наконец жители Москвы смогут посетить снова открытое уютное место досуга.

По словам Сергея Собянина, в столице проводятся работы по созданию 50 народных парков. Такие зоны не входят в юрисдикцию Мосгорпарка. Мэр отметил, что главная задача подобных проектов – преобразовывать пустыри в комфортную зеленую территорию, на которой горожане могли бы отдыхать и заниматься спортом.

Также градоначальник отметил положительный характер благоустройства сквера в Большом Спасоглинищевском переулке. Собянин напомнил, что за прошедшие годы предлагались разные варианты застройки – например, возведение жилого дома или гостиницы – однако в конечном счете по просьбе жителей была создана зона отдыха.

Эту особенность благоустройства мэр Москвы также отметил отдельно. По его словам, именно активное сообщество жителей очень помогло в составлении планов на преобразование территории.

Ранее, в советское время, в Большом Спасоглинищевском располагались школа, поликлиника, спортивные площадки и зона отдыха с зелеными насаждениями. Впоследствии, здания были снесены, а кустарники и деревья «превратились» в коммерческую автопарковку. С тех пор, как отмечают эксперты, территория находилась в неудовлетворительном состоянии.

В благоустроенном сквере преобладают малые архитектурные формы. Такой подход выбран неслучайно – изначально проект разрабатывался с позиции создания максимально тихой и комфортной зоны отдыха. Тем не менее, в обновленном сквере будет удобно проводить фестивали и ярмарки. Более того, новые спортивные снаряды, расположенные на территории досуга, добавят удобства для воркаута, фитнеса и иных активных занятий.

Отметим, что в сквере появились качественные дорожки, замощенные бетонной и гранитной плиткой. Кроме того, на входе были оборудованы новые лестницы с элементами чугунного литья. Всего было установлено 13 новых лестниц.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора