Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании президиума правительства столицы с поздравительной речь в адрес сборной столицы, которая выступила на турнире профессиональных компетенций.

Московские специалисты заняли первое место на V национальном чемпионате среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений по программе WorldSkills. Именно поэтому Сергей Собянин высоко оценил систему подготовки по рабочим специальностям среди техникумов и колледжей Москвы.

По словам мэра, команда молодых столичных профессионалов поступательно движется вперед – ведь и в прошлом, 2016-м году, сборная Москвы заняла первое место на чемпионате профессиональных компетенций. Собянин уточнил – в конкурсе принимают участие студенты совершенно разных специальностей, причем как традиционных, так и самых современных.

Также мэр выступил с предложением наградить победителей турнира WorldSkills. По мнению Сергея Собянина, развитие профессионального образования «очень важно для экономики в целом страны, и для экономики Москвы». Прозвучало предложение выделить для награждения победителей по 400 тысяч рублей, и по 200 тысяч рублей для призеров. В случае, если положение будет официально принято, соответствующие призы получат и триумфаторы будущего года – Сергей Собянин назвал это определенным стимулом для студентов.

Напомним, что в финале V чемпионата профессиональных компетенций Worldkills приняли участие примерно 1300 специалистов со всех уголков нашей страны – по информации организаторов, на заключительном этапе турнира были представлены 75 регионов Российской Федерации.

Специалисты из Москвы выступили в 67 категориях, причем подавляющее большинство составили так называемые «основные компетенции» — то есть результаты состязания заносились в официальный протокол. Всего москвичам покорились 32 награды, из них 22 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовых.

Старших коллег поддержала и младшая сборная Москвы, которая выступила на турнире JuniorSkills. Награда за первое место в медальном зачете также отправилась в столицу.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора