Новости

Очередная встреча главы управы с жителями прошла в районе

26/06/2017
Глава управы района Братеево Александр Воробьев встретился с местными жителями
Глава управы района Братеево Александр Воробьев встретился с местными жителями

На встрече главы управы района Братеево Воробьева с жителями района обсуждались вопросы работы по снижению задолженности за услуги ЖКХ и работе районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На плановой встрече с жителями сотрудники управы района Братеево отчитались, какие меры предпринимаются для снижения задолженностей в сфере ЖКХ, а также рассказали о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. После этого традиционно все
желающие смогли задать интересующие их вопросы.

«По состоянию на 1 января 2017 года число должников, к сожалению, увеличилось», — сообщила первый заместитель главы управы района Ольга Шмелева.

Общая сумма долга на данный момент составляет около 80 миллионов рублей. Представители руководства района идут должникам навстречу, предоставляя возможность погасить долг в рассрочку. В 2017 году заключено 117 соглашений по рассрочке платежа на сумму 4 млн. 87 тысяч рублей. Должников регулярно обзванивают, в подъездах ежемесячно вывешиваются объявления с требованием оплатить коммунальные услуги, где указаны
номера квартир неплательщиков и сумма долга. В случае, если жители длительное время отказываются платить за услуги ЖКХ, им ограничивают водоотведение. Если и эта мера не дает результата, в работу включаются служба судебных приставов.

Далее о работе комиссии по делам несовершеннолетних рассказала ее ведущий специалист Вера Чернова. Так, в 2017 году проведено 11 заседаний комиссии, на которых рассмотрено более 30 протоколов об административных правонарушениях в отношении
несовершеннолетних, а также в отношении родителей
за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Также рассмотрено два административных протокола о вовлечении несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и процесс употребления табака.

В районе Братеево на сегодняшний день проживает
более 16 тысяч несовершеннолетних. Из них по состоянию на 1 июня на учёте комиссии по делам несовершеннолетних состоит 67 человек. К уголовной ответственности подростки, проживающие на территории Братеево, в 2017 году не привлекались. В социально опасном положении находится 22 семьи, в которых проживает 31 ребенок. За пять месяцев 2017 года комиссия организовала и провела 15 межведомственных рейдов по этим семьям, 10 рейдов по выявлению фактов жестокого обращения с детьми и вовлечению их в противоправные действия.

«Одной из причин, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними, является их незанятость, поэтому
приоритетным направлением в работе комиссии является вовлечение подростков, стоящих на учёте, в организованную форму досуга», – отметила Вера Чернова.

Спортивные мероприятия для подростков организует культурно-досуговый центр «Мир молодых». А также профилактическую работу с несовершеннолетними и их семьями в Братеево совместно с правоохранительными органами и другими органами и учреждениями системы профилактики проводит Государственное бюджетное учреждение Центр поддержки семьи и детства «Планета Семьи».

Встреча с жителями по традиции завершилась в формате «вопрос – ответ». Большинство вопросов традиционно касались сферы ЖКХ и благоустройства. В частности, дворовых территорий.

«На сегодняшний день объявлены все конкурсные процедуры, которые завершатся в июле, и мы приступим к работе по благоустройству дворов», — сообщил глава управы района Братеево Александр Воробьев.

Алексей Жидких, фото и видео автора

Метки: , , , , ,

Выбор редактора