Новости

Собянин пригласил для участия в реновации ведущих архитекторов мира

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте конкурса на лучшее архитектурное решение по застройке кварталов, которые будут снесены по программе реновации ветхого и аварийного жилья в столице.

Соответствующее сообщение градоначальник опубликовал в своем микроблоге в социальной сети Twitter. Сергей Собянин объяснил, что задача городских властей – «создать в кварталах реновации качественную и привлекательную городскую среду». Мэр подчеркнул, что одним только сносом работы по реновации не ограничатся.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что провел рабочую встречу с руководителем службы дизайна компании Foster+Partners Люком Фоксом. На встрече специалист поддержал идею программы реновации в Москве и выразил уверенность, что данный проект может стать ключевым для городского развития.

Британская Foster+Partners – не единственная зарубежная компания, которая примет участие в архитектурном конкурсе. Так, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, заинтересованность в разработке концепции благоустройства на месте снесенных пятиэтажек выразили архитектурные бюро из Великобритании и Швейцарии. По словам специалиста, представители британской компании Zaha Hadid Architects уже посетили Москву и провели ряд консультаций с представителями стройкомплекса столицы.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что среди крупных фирм мира отмечен устойчивый интерес к градостроительным процессам на территории Москвы. По мнению главного архитектора столицы, тема реновации сейчас находится на пике интереса среди специалистов, поэтому зарубежные компании хотят принять участие в аналогичном проекте в Москве.

Также специалист отметил, что одним из интересных бюро, которые могут принять участие в разработке проекта застройки территории снесенных домов, является швейцарское Herzog & de Meuron. По мнению Кузнецова, на стороне этой фирмы – значительный опыт в области реновации как промышленных территорий, так и жилых зон.

Сооснователь компании Пьер де Мерон также выразил поддержку программе реновации и отметил, что в данный момент Herzog & de Meuron присматриваются к проекту и стараются учесть все возможные важные аспекты.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора