Новости

Депутат Сергей Иванов: Мы собрали команду людей, фанатично преданных футболу

17/06/2017
Депутат муниципального округа Братеево Сергей Иванов
Депутат муниципального округа Братеево Сергей Иванов

Депутат муниципального округа Братеево, инструктор-методист Центра физической культуры и спорта (ЦФКиС) Южного административного округа по району Братеево Сергей Иванов подвел итоги футбольного сезона, в котором ему в составе местной команды по футболу третий раз подряд удалось победить в окружной спартакиаде «Спорт для всех».

— Сергей Сергеевич, поздравляем вас с победой. Расскажите, как удалось добиться такого результата?

Да, спасибо. Но как сотрудник ЦФКиС и как муниципальный депутат я бы отметил, что спортивные результаты пришли за счет развития района в целом. В прошедшем сезоне Братеево здорово подтянулось с точки зрения результатов участия наших жителей в окружных спартакиадах по футболу и его разновидностям. Так, по моей дисциплине – именно футболу — в городской спартакиаде для детей до 17 лет «Московский двор – спортивный двор» команда района Братеево, представлявшая весь округ, заняла первое место.

— Взрослая команда района, в которой вы играете, тоже выиграла свою спартакиаду.

Совершенно верно, только это окружная спартакиада из серии «Спорт для всех» — то есть, для взрослых спортсменов-любителей в возрасте от 18 лет. Окружную спартакиаду мы выигрываем уже третий раз подряд. Один раз даже победили на первенстве Москвы. В команде я одновременно являюсь одним из тренеров и играю на позиции вратаря.

— В каком формате проводился чемпионат?

В формате пять на пять по правилам минифутбола, два тайма по десять минут в зале. Так проводятся все зимние турниры. Летние играются на больших полях в составе восемь на восемь. В этот раз шестнадцать команд – по одной из каждого района — играли предварительный турнир, разбившись на четыре группы. По две лучших из каждой выходили в плей-офф, далее – традиционно, четвертьфинал, полуфинал и финал. В финале – он, кстати, проходил тут же, в ФОК «Братеево», — мы победили команду Даниловского района с крупным счетом 4:0.

— За счет чего, как вам кажется, удается такая стабильность – три года на первом месте? Ведь любительский спорт на таком уровне сильно зависит от того, насколько жизненная ситуация позволяет участникам отдавать свои силы игре.

Секрета тут нет – у нас просто собраны люди, почти фанатично любящие футбол и не представляющие своей жизни без него. Команда у нас довольно возрастная. В частности, я – 1984 года рождения – в ней один из самых молодых игроков. У нас немало мужчин старше сорока лет, которые давно и с удовольствием играют в футбол на любительском уровне, многие в детстве занимались в спортшколах и секциях. Кое-кто даже профессионально играл – по правилам через год после окончания карьеры можно начинать играть на любительском уровне.

Сейчас многим возраст уже позволяет выступать и за ветеранские команды, тем не менее, парни параллельно играют «на два фронта» — на любительском и ветеранском уровне. У нас в команде даже есть «легионеры» — они прописаны за пределами ЮАО, но получили разрешение играть за район Братеево.

— Кто-то еще из команды связан с депутатской деятельностью?

Из всей команды только я и мой коллега по ЦФКиС ЮАО Андрей Симонов. Остальные наши игроки занимаются бизнесом, работают в различных организациях. Большинство из моих коллег по команде – люди достаточно успешные, состоявшиеся, не имеющие серьезных материальных проблем. Жизнь у многих из них размеренная – нет препятствий тому, чтобы определенное время посвящать игре в футбол. Кроме того, за эти несколько лет мы превратились в коллектив единомышленников, можно сказать, друзей – нам нравится играть именно в таком составе.

— Последний вопрос: если кто-то захочет войти в состав любительской команды – куда ему обращаться?

Можно к нам в центр. А можно просто поискать в интернете – сейчас в Москве масса форумов, где друг друга ищут игроки и команды без исключения в каждом районе Москвы. Спорт в городе сейчас популярен – желающих создать свою команду много, лиг и турниров, в том числе, с бесплатным участием – тоже достаточно!

Алексей Поляков

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора