Новости

Вдоль по Борисовским прудам…: Концерт «Славянский базар» прошел в районе Братеево

13/06/2017
На празднике "Славянский базар"
На празднике «Славянский базар»

В муниципальном округе Братеево состоялся местный праздник «Славянский базар», посвященный Дню России.

«Вдоль по Питерской, по Борисовским прудам…», — перефразировал ведущий концерта «Славянский базар», заслуженный артист России Василий Пьянов, известную песню. Тепло поприветствовав собравшихся жителей района Братеево, он открыл программу муниципального праздника небольшим попурри из русских народных праздничных и застольных песен.

Антураж события получился по-настоящему русским. С самыми маленькими зрителями работали аниматоры в традиционных костюмах скоморохов. А в стороне от сцены можно было приобрести тульские пряники и сувениры – продукцию народных промыслов и ремесел.

Тон концерту также задавали исполнители фольклорного жанра: коллектив «Русское созвучие», исполнители Иван Завитаев и сам Василий Пьянов спели сразу несколько популярных народных, в том числе, казачьих и застольных, а также военных песен и композиций из советских кинофильмов, таких как: «Распрягайте, хлопцы, коней», «Калинка», «Каким ты был, таким ты и остался», «Виновата ли я» и других.

«Как я недавно уже рассказывала в интервью нашей газете, основной задачей большинства массовых мероприятий, которые проводит аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево, является патриотическое воспитание. Поэтому и народные гуляния, которые мы организуем, хоть и не имеют военно-патриотической составляющей, все равно, как правило, бывают приурочены к праздникам, прославляющим нашу Родину, культуру и традиционные российские ценности. Такими праздниками являются, в первую очередь, День Победы, а кроме того, например, День семьи, любви и верности. Два года назад наши депутаты приняли решение отмечать на местном уровне еще один патриотический праздник – День России – и проводить в канун его празднования концерт под названием “Славянский базар”. Удачно совпало, что за несколько дней до этого наша страна отмечает День русского языка – праздник, также вписывающийся в плеяду патриотических», — объяснила специалист аппарата Совета депутатов Ирина Карпова.

Впрочем, народной тематикой программа «Славянского базара» не ограничилась. В репертуаре женского дуэта «Ларимар», участницы которого – частые гостьи на праздниках в Братееве, — танцевальные хиты современной эстрады, популярные среди молодежной аудитории. А артист оригинального жанра, выступающий в образе клоуна по имени Капучино, сумел «зажечь» без исключения всю публику умелой работой со зрителями.

С Днем России во время концерта жителей района поздравил депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Александр Серегин.

«Сегодняшний концерт, который уже не первый раз организуют специалисты нашего аппарата, успел полюбиться жителям. И на этот раз праздник решили посетить большое количество людей. Спасибо всем, кто пришел, желаю вам в эти праздничные дни прекрасной погоды и поздравляю с Днем России – одним из главных праздников нашей родины», — отметил Серегин.

В беседе с нашим корреспондентом депутат Серегин подробно рассказал, что лично для него значит такой праздник как День России.

«Я тридцать шесть лет служил в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации кадровым офицером. Сейчас, когда я военный пенсионер, стараюсь активно заниматься общественной работой уже в статусе муниципального депутата. Могу с уверенностью сказать, что для меня Россия – это вся моя жизнь, это страна, которой я служу, страна, где живут мои дети и внуки, страна, с которой я связываю не столько свое, сколько их будущее», — сказал Александр Викторович.

Алексей Поляков, фото автора

IMG_3565 IMG_3566 IMG_3571 IMG_3575 IMG_3594 IMG_3615 IMG_3634 IMG_3653 IMG_3662 IMG_3666

Метки: , , , , ,

Выбор редактора