Новости

Москвичи и жители Московской области за восемь лет действия Программы софинансирования пенсии сформировали 3, 4 млрд рублей пенсионных накоплений

05/06/2017

В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии в целом по России внесли на свои счета 5,7 млрд рублей добровольных взносов, которые государство прософинансировало в этом году на 5,5 млрд рублей. Из них по Москве и Московской области участники Программы (в рамках Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области) внесли на свои счета в 2016 году 366, 3 млн рублей, которые также прософинансированы государством.
Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.
Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2016 году в целом по России составили 107,4 млн рублей. Из них по Москве и Московской области добровольные взносы работодателей составили сумму более 16, 8 млн рублей. Напомним, взносы работодателей софинансированию государством не подлежат.
Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).
В целом за все время действия Программы софинансирования, т.е. с января 2009 года по декабрь 2016 года, участники по Москве и Московской области внесли в фонд своей будущей пенсии более 3, 2 млрд рублей. Взносы работодателей составили более 160 млн рублей. Таким образом, общая сумма пенсионных накоплений, сформированных в рамках Программы, составила порядка 3,4 млрд рублей.
Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.
Напомним, сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.

Метки: , , ,

Выбор редактора