Новости

Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об  уточнении процедуры голосования по программе реновации ветхого и аварийного жилья в столице. Градоначальник сообщил, что по нынешнему регламенту, голоса тех, кто не выразил свое мнение относительно программы, будут рассчитываться в пропорциональном соотношении «за» и «против».

«У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании, есть еще две недели», — напомнил Собянин. Действительно, голосование по программе реновации будет завершено 15 июня. В настоящий момент для жителей Москвы доступны две опции: либо лично отдать голос в территориальном центре «Мои документы», либо изъявить волю удаленно, с помощью портала «Активный гражданин».

Сергей Собянин рассказал, что ранее, по прошлому регламенту, воздержавшиеся были бы причислены к тем, кто поддержал включение того или иного дома в программу реновации. Мэр объяснил, что такой вариант принятия решения широко используется в других общественных сферах жизни города – например, в случае с капитальным ремонтом.

Тем не менее, изменения в процедуре голосования не случайны. Такое решение обусловлено низкой явкой в отдельно взятых домах. Именно в таких случаях голоса «молчунов», автоматически перечисленные в поддержку реновации, привели бы к серьезному перевесу, который был бы невероятно далеким от справедливого.

Известно, что по состоянию на 1 июня в голосовании по программе реновации ветхого и аварийного жилья приняли более 47% жителей Москвы, которые являются либо собственниками, либо нанимателями квартир в домах пятиэтажного жилого фонда. Аналитики отмечают, что в большинстве домов зафиксирована средняя или высокая явка, однако по 154 строениям данные не настолько объективны – на данный момент, свое мнение высказали менее 30% жильцов.

Столичные дома могут быть включены в программу реновации решением 2/3 проживающих в них. Отмечается, что необходимо 70% голосов. Примечательно, что аналогичная система может быть использована для исключения жилого дома из программы – достаточно лишь провести собрание жильцов и выяснить мнение каждого.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора