Новости

Собянин: Жители сносимых пятиэтажек смогут получить равноценное жилье

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Столичный градоначальник Сергей Собянин заверил жителей сносимых хрущевок в том, что они получат равнозначное жилье.

По словам мэра города, те квартиры, которые предоставят власти Москвы взамен, будут лучше по всем критериям. Во-первых, они будут выше по рыночной стоимости, а во-вторых, во всех квартирах будет сделан хороший ремонт. Для того, чтобы у переезжающих из старых домов в новые не осталось вопросов, мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что в том случае, если человек решит, что ему предоставляют неравнозначное жилье, он сможет сделать выбор самостоятельно.

Напомним, что в феврале этого гола мэр Москвы Сергей Собянин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, и предложил провести реновацию жилищного фонда.

Сергей Собянин также поддержал предложение Общественной палаты Москвы о включении в программу реновации общежитий и коммуналок. «Что касается очень важного вопроса, который вы подняли, связанного с отселением или переселением общежитий и и коммуналок. Изначально большинство этих помещений не входило в программу, потому что мы считали вопрос сноса общежитий — это отдельный вопрос, отдельного законодательства, отдельного регулирования и так далее.

Но еще раз проанализировав по вашем обращению данный вопрос мы видим, что большинство общежитий, по сути дела статус общежитий утратило, и перешло в статус обычного жилья, где люди живут на правах социального найма. И таких общежитий очень много. Я считаю, что можно также прописать в нашем городском законе, что такие общежития также могут попадать в программу реновации по общему правилу, по тому, которое есть в городе.

Напомним, что 12 мая 2017 г. состоялась встреча Мэра Москвы Сергея Собянина с членами Общественной палаты Москвы Константином Ремчуковым, Александром Козловым и Петром Кудрявцевым, посвященная обсуждению программы реновации пятиэтажек.

В ходе встречи председатель Общественной палаты Константин Ремчуков передал Сергею Собянину предложения о корректировке программы реновации, разработанные Общественной палатой по итогам встреч с экспертами и жителями.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал ряд принципиальных  изменений в программе реновации пятиэтажного жилищного фонда.

  1. Мэр Москвы направит в Правительство Российской Федерации поправки к законопроекту о реновации, усиливающие защиту прав жителей пятиэтажек.

Предлагается:

  1. Предоставить жителям пятиэтажек возможность по собственному выбору получить либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой. Также по желанию они смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.
  1. Установить в законе, что в программу реновации могут быть включены только те дома,

жители которых в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы.

При этом на любой стадии формирования  и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего  дома из программы реновации.

  1. Закрепить дополнительные гарантии прав жителей на судебную защиту. Решение о реновации жилого дома может быть обжаловано в суде, равно как и равноценность или равнозначность предоставляемой квартиры.

Кроме того, в проект поправок к законопроекту  включены ранее озвученные гарантии сохранения района проживания и др.

  1. Правительство Москвы предложит Московской городской Думе принять городской закон об обеспечении жилищных прав граждан, участвующих в программе реновации.

Данный закон должен будет включать основные и дополнительные гарантии переселенцам, включая сохранение района проживания, предоставление новых квартир с отделкой «комфорт-класса», гарантии владельцам «ипотечных квартир», содействие в переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан и другие.

III. Предусмотреть возможность включения в проект программы реновации бывших общежитий  и домов коридорного типа, фактически являющихся коммуналками.

Для включения в проект программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и 2/3 голосов принять соответствующее решение.

Напомним, что согласно порядку голосования, установленному Правительством Москвы, при проведении общих собраний по вопросу о включении домов в проект программы реновации владельцы неприватизированных квартир и комнат имеют право голосовать наравне с собственниками помещений.

В рамках программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок получат полноценные отдельные квартиры.

  1. На базе Общественной палаты Москвы будет создан Штаб по общественному контролю за реализацией программы реновации пятиэтажного жилищного фонда.

Первоочередной задачей Штаба будет обеспечение прозрачности и чистоты голосования по включению пятиэтажных жилых домов в проект программы реновации, которое продлится с 15 мая по 15 июня 2017 г.

  1. Из перечня домов для  голосования по включению в проект программы реновации будут исключены пятиэтажки, жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе. Предварительно речь идет о 10-15 домах.

Фото: портал правительства и мэра Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора