Новости

Собянин поддержал предложение ОП Москвы о городском законопроекте о гарантиях прав граждан в ходе программы реновации

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил поддержку одному из новаторских проектов Общественной палаты (ОП). Члены этого объединения выступили с идеей о разработке городского законопроекта, который позволил бы юридически защитить права жителей в ходе реализации программы по обновлению ветхого и аварийного жилого фонда.

Сергей Собянин встретился с представителями Общественной палаты и обсудил с ними ряд важных вопросов, связанных с реновацией. По словам градоначальника, городской закон о реновации должен вступить в силу одновременно с федеральным, который сейчас рассматривается в Государственной Думе Российской Федерации.

Примечательно, что проект федерального закона уже был принят в первом чтении. По результатам обсуждения стало известно, что в закон были внесены существенные поправки, которые были разработаны в ходе консультаций между рабочими группами разных партийных фракций. Так, представители отделения партии «Единая Россия» в Москве предложили законодательно закрепить необходимость чистового ремонта в новых домах, куда переедут москвичи по программе реновации.

Сергей Собянин поблагодарил членов Общественной палаты за активное участие в разработке проекта реновации ветхого и аварийного жилья. Мэр подчеркнул, что участники этого объединения одними из первых порекомендовали правительству Москвы идею реновации. Председатель ОП Константин Ремчуков также высказался на тему программы. По словам Ремчукова, принятие нового закона на городском уровне позволит защитить права жителей столицы. Предполагается, что в документе будут прописаны критерии для будущего жилья, а также механизмы согласия или отказа от участия в реновации.

В скором времени мэр Москвы Сергей Собянин направит в Правительство РФ принципиальные поправки в закон о реновации. Вероятно, что в итоговый текст документа добавят для жителей право выбирать равноценное или равнозначное жилье в качестве квартиры для переселения, либо воспользоваться денежной компенсацией в соответствии с рыночной стоимостью старой квартиры в сносимой «пятиэтажке».

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора