Новости

Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»

03/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход строительства парка "Зарядье"
Мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход строительства парка «Зарядье»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил территорию парка «Зарядье», где в данный момент проходят строительные работы и мероприятия по благоустройству. Новая зона отдыха появится в Москве на месте снесенной гостиницы «Россия» по указанию Владимира Путина.

Сергей Собянин сообщил, что сейчас в парке производится активная высадка растений, кустарников и деревьев, которые составят основу зеленых насаждений. По данным мэра, всего в «Зарядье» появится примерно 700 деревьев и 7 тысяч кустарников. Градоначальник подчеркнул, что жители Москвы уже сейчас могут видеть не бетонные развалины, а будущую парковую территорию.

Параллельно с озеленением, рабочие возводят объекты пользовательской инфраструктуры. Например, парящий мост, филармонию, а также помещения для точек питания. Мэр Собянин отметил, что работы будут ориентировочно завершены к осени, тогда первые гости смогут посетить парк. В настоящий момент известно, что в «Зарядье» возведены монолитные каркасы зданий, проведено остекление куполов и зенитных фонарей.

Международный конкурс на создание концепции парка «Зарядье» в Москве был впервые объявлен в 2013 году. Лучшей была признана идея представить в парке несколько климатических зон Российской Федерации. Она обошла варианты других 89 консорциумов из более чем 20 стран мира.

В конечном итоге, в «Зарядье» будут организованы 4 тематические зоны в соответствии с преобладающим климатом – северный ландшафт, лес, степь, луга. Примечательно, что жители Москвы увидят не просто адаптированные растения, но и действительно настоящих «представителей» природных зон. Помимо природных достопримечательностей, парк также обзаведется отдельными площадками для тематических выставок, которые будут изменяться по сезонам.

Новый московский парк сможет похвастаться несколькими оригинальными сооружениями. Например, в «Зарядье» откроется масштабный медиа-центр, оснащенный познавательными аттракционами для детей разного возраста и их родителей. В частности, в стенах центра будет организован уникальный 4D-кинотеатр, который позволит совершить «путешествие» по России.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора