Новости

Собянин открыл сезон фонтанов

29/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин запустил городские фонтаны
Мэр Москвы Сергей Собянин запустил городские фонтаны

Мэр Москвы Сергей Собянин осуществил запуск городских фонтанов. Старт работе этих архитектурных объектов был дан в Новопушкинском сквере, где расположен один фонтан-долгожитель — «Новопушкинский» был создан в 1980 году.

Сергей Собянин подчеркнул, что открытие фонтанов — фактически городской праздник, наряду с проходящим в Москве общим субботником, который затронул не только парковые зоны, но и различные архитектурные памятники. Градоначальник поздравил всех жителей с весенним днем.

По словам Собянина, нынешние городские мероприятия можно назвать началом настоящей весны. Известно, что в Москве заработают порядка 600 фонтанов.

По традиции сезон фонтанов в Москве продлится до 1 октября. При благоприятных погодных условиях работа фонтанов может быть продлена.

Фонтан «Новопушкинский» был сооружён в 1980 г.

Чаша фонтана имеет элипсовидную форму. Над ней 144 струи воды с подсветкой создают парящую полусферу на высоте около 2 м. Аналогов такого фонтана в Москве нет.

Воду в фонтан подают 3 насоса мощностью 160 куб.м в час (расположены в подземном помещении – под газоном сквера).
Объём воды в чаше – 85 куб.м. Площадь зеркала воды – 122 кв.м.

В 2012 г. был проведен текущий ремонт фонтана «Новопушкинский», в ходе которого были восста¬новлены гранитная облицовка и архитектурно-художественная подсветка. Одновременно было проведено благоустройство Новопушкинского сквера, который является одним из любимейших мест отдыха москвичей и площадкой для проведения городских фестивалей.
В Москве работает 594 фонтана, бассейна и других водных устройства, в т.ч. 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 фонтанов – коммерческие структуры (рестораны, торгово-развлекательные комплексы).

58 наиболее значимых фонтанов находятся в эксплуатации ГБУ «Гормост», 41 из них имеет архитектурно-художественную подсветку.

Имеется 4 светодинамических и 2 плавающих фонтана.

Одни из самых известных фонтанов в столице расположены на Тверской и Театральной площадях., на территории ВДНХ. Например, фонтан «Витали» на Театральной площади был создан в 1827 г. В XIX в. он выполнял функцию водозабора – к нему с утра выстраивались очереди водовозов и водоносов, сюда приходили с кадушками и вёдрами местные жители, здесь же поили лошадей.

Позднее фонтан решено было украсить, что и сделал скульптор Иван Витали в 1835 г. С развитием водопроводной системы Москвы фонтан утратил функции водозаборного сооружения и стал одним из украшений города.

Фонтан «Витали» был восстановлен в 1995 г. и одним из первых в Москве получил зимнюю светодиодную подсветку.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора