Новости

Собянин принял участие в общегородском субботнике

29/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на общегородском субботнике в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин на общегородском субботнике в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин стал участником субботника, который проводится сегодня, 29 апреля, по всей столице. По предварительным подсчетам, на работы по благоустройству Москвы вышли примерно полтора миллиона жителей.

Сергей Собянин отметил, что, участвуя в субботнике, горожане заботятся о Москве. Мэр напомнил — благоустройство коснется парков, скверов, придворовых территорий. Кроме того, субботники пройдут в образовательных учреждениях силами школьников и их родителей.

Сам Собянин присоединился к работе в сквере между Каширским шоссе и Борисовским проездом. Вместе с местными жителями градоначальник высадил яблоневый саженец.

Нынешний субботник — вторая весенняя общегородская акция в Москве. Предыдущие работы прошли 8 апреля.

В ходе субботника 29 апреля планируется провести:
· прогребание и восстановление газонов на озелененных и дворовых территориях;

· оформление городских цветников с посадкой виолы

· удаление сухостоя;

· промывку фасадов и цоколей зданий;

· ремонт малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок;

· ремонт контейнеров и контейнерных площадок, окраску контейнеров;

· промывку и окраску устройств наружного освещения и опор контактной сети;

· промывку и окраску светофорных объектов, дорожных знаков и указателей;

· приведение в порядок объектов гаражно-стояночного хозяйства.

Особое внимание на субботнике 29 апреля будет уделено наведению порядка на территориях парков культуры, лесопарков и других особо охраняемых природных территорий, где планируется провести уборку мусора, валежника и сухостоя.
В субботнике планируется задействовать около 12 250 ед. техники и механизмов.

Мусоровывозящими компаниями ООО «МСК-НТ», ООО «МКМ-Логистика», ООО «ЭкоЛайн», ООО «Хартия» и ООО «Спецтранс» в дни общегородских субботников обеспечивается бесплатный вывоз отходов.

Для участников субботников организована праздничная атмосфера, музыкальное сопровождение, работа полевых кухонь.
Департаментом культуры города Москвы продолжена традиция проведения «нескучных субботников».

В городских парках (Сокольники, Сад им. Баумана, Красная Пресня, Кузьминки, Лианозовском, Бабушкинском, им. Артема Боровика, парке искусств Музеон, парке Победы на Поклонной горе, саду «Эрмитаж», Таганском, Фили, Северном Тушино, Измайловском, парке Олимпийской деревни, Сиреневом саду и др.) запланированы развлекательные программы. Состоятся спортивные игры и уроки танцев, квесты и забеги, будут организованы мастерские по изготовлению скворечников и лектории по здоровому питанию, диджей-сеты и фудкорты с уличной едой и бесплатными напитками для участников субботников.

В ЦПКиО им. Горького участникам субботника 29 апреля раздадут фартуки, перчатки и метлы, оснащенные селфи-палками, чтобы можно было запечатлеть свою работу. Ритм уборке будет задавать барабанщик группы NUT – он сыграет сет на ведрах. А команда «Зеленой школы» будет делать с детьми скворечники и кормушки для птиц, которые потом развесят на деревьях.

В парке «Красная Пресня» субботник начнется с утренней разминки, после которой участников ждет захватывающий квест: разгадывание головоломки, поиск спрятанных в парке призов. На Большом острове будет открыта промозона Альянса защитников животных, где желающие смогут погрузиться в мир природы с помощью очков виртуальной реальности.

В Воронцовском парке для участников субботника будут организованы танцевальные и художественные мастер-классы и лекции о здоровом образе жизни и правильном питании. Уборка территории будет проходить под музыку духового оркестра. Главным гостем мероприятия станет известный телеведущий Николай Дроздов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора