Новости

Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

28/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением юридически закрепить право жителей на переселение по программе реновации ветхого и аварийного жилья в пределах нынешнего района проживания. Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон ко второму чтению в Государственной думе РФ.

Обращение по поводу нового замечания к законопроекту Сергей Собянин опубликовал на своих официальных страницах в твиттере и ВКонтакте, которые созданы для оперативного информирования жителей. Это один из каналов связи, информации которого можно полноценно доверять – так, мэр ранее призвал горожан не распространять слухи о программе реновации и тем более не верить сведениям, которые распространяются в интернете и ангажированных СМИ.

В частности, градоначальник опроверг информацию о строительстве деревянных домов на месте снесенных пятиэтажек в Москве. Сергей Собянин сообщил, что это не соответствует действительности – новые дома будут построены по последнему слову техники с применением самых современных материалов и методик. Предполагается, что дома, построенные по обновленным проектам, смогут быть в эксплуатации порядка 100 лет.

Другой слух был связан с процедурой переселения. Собянин подчеркнул, что переселение жителей будет осуществляться только в пределах района Москвы, где ранее находились их дома. Наибольшие опасения высказывали жители Центрального административного округа, однако и они получат возможность остаться в пределах своего административного образования. Подобная норма будет официально включена в законопроект о реновации.

Сергей Собянин также объяснил, как будет проходить формальная процедура оформления документов на новую квартиру. Так, жители Москвы должны будут подписать акт приема-передачи, который закрепит прекращение прав собственности на старое жилье и регистрация соответствующего права на новое помещение.

Другая существенная поправка в закон связана с ипотечным кредитованием. Известно, что жильцам квартир, оформленных в ипотеку, будет предложен вариант замены предмета кредита, с сохранением всех условий, ранее согласованных с банком.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора