Новости

Собянин полностью поддержал поручение Путина

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в поддержку предложения, которое озвучил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства поручил Сергею Собянину проследить за соблюдением прав граждан в ходе переселения по программе реновации.

«Полностью поддерживаю поручение президента о соблюдении прав граждан при переселении», — отчитался Сергей Собянин в своем официальном микроблоге на платформе Twitter. Мэр подчеркнул, что законопроект о реновации ветхого и аварийного жилого фонда в данный момент дорабатывается с учетом всех поступивших замечаний и поправок.

Известно, что ранее в текст документа были внесены изменения, предложенные членами регионального отделения партии «Единая Россия» в Москве. В частности, застройщиков новых жилых кварталов обяжут подготовить чистовую отделку, чтобы жильцы не испытали ни малейшего дискомфорта при передислокации из прежних домов. Кроме того, нынешний текст закона предусматривает защиту прав предпринимателей, которым принадлежат торговые и служебные помещения нежилого характера в пятиэтажных строениях. Такие категории граждан получат компенсацию на выбор – это будет либо денежная выплата, либо новое помещение в другом доме.

Мэр Москвы Сергей Собянин также напомнил, что переселение граждан будет осуществляться на добровольных началах. Для того, чтобы понять настроения граждан, в Москве был запущен масштабный опрос среди жителей «пятиэтажек». Согласно имеющейся информации, он продлится до 1 мая, затем голосование перейдет в официальную плоскость. Для верификации личности участников голосования планируется привлечь ресурсы портала Госуслуг.

Нынешняя версия закона о реновации была принята в ходе плановой сессии Государственной думы РФ 20 апреля. Документ включил в себя поправки, подготовленные при первом рассмотрении закона в регионах.

Сергей Собянин в ходе встречи с жителями Москвы, которая состоялась сегодня, 26 апреля, уведомил москвичей, что переселение в новые кварталы пройдет по желанию граждан – то есть, если жители района хотят жить в том же месте, их не станут перевозить в соседние районы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора