Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин известил горожан о том, что жители ветхих и аварийных домов в столице получат право остаться в своем районе. Соответствующее положение будет разработано и закреплено юридическим путем.

Сергей Собянин провел встречу с жителями Москвы по вопросу реновации жилищного фонда столицы. Собрание состоялось в помещении Московского дома общественных организаций. Собянин сообщил участникам встречи, что ко второму чтению в закон о реновации будут внесены поправки, которые официально закрепят за жителями право на переселение в нынешний же район проживания.

Мэр Москвы Сергей Собянин особенно подчеркнул, что у москвичей будет выбор. Если горожане изъявят желание остаться в том же административном округе, то никто не станет переселять их силой. Градоначальник упомянул, что в некоторых случаях переселение в соседний район может быть даже удобнее – если нынешнее жилье располагается по соседству с будущим, но между ними расположена граница района. В таком случае, территориально переселение пройдет более комфортно.

Ранее Собянин призвал горожан не реагировать на слухи, связанные с вопросами переселения из пятиэтажных домов. Мэр объяснил, что территориальный план находится в стадии разработки, а вся официальная информация будет своевременно предоставлена непосредственно органами власти.

Законопроект о реновации ветхого и аварийного жилья на данный момент принят депутатами Государственной думы РФ в первом чтении. В итоговый текст документа внесены важные замечания: например, владельцы торговых помещений в сносимых домах получат компенсацию двух видов на выбор, а для жителей новых квартир обеспечат чистовую отделку помещения экстра-класса.

Известно, что депутаты Мосгордумы внесли изменения в закон города Москвы о бюджете. Новые поправки включают в себя смету по затратам на реализацию программы реновации и затронут три ближайших отчетных года. Согласно данным документа, расходная часть бюджета на 2017 год увеличится за счет подготовки проекта по обновлению городской среды и инфраструктуры.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора