Новости

Собянин опроверг слухи о строительстве деревянных домов на месте пятиэтажек

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с опровержением слухов, связанных с проектом реновации – ранее появилась информация о строительстве деревянных домов на месте снесенных пятиэтажных домов.

Сергей Собянин опубликовал опровержение в своих официальных аккаунтах в микроблоге Twitter и в социальной сети ВКонтакте. Мэр объяснил, что строительство деревянных домов не планируется. Собянин подчеркнул, что новые дома в Москве для переселения жителей ветхого и аварийного жилья будут построены по последним современным стандартам.

Ранее мэр Москвы выступил с официальной информацией по поводу проекта реновации в эфире телеканала «ТВ Центр». Градоначальник объяснил, что при строительстве новых жилых кварталов будут задействованы только современные материалы, для которых характерна повышенная прочность и устойчивость. Сергей Собянин отметил, что новые дома будут рассчитаны примерно на сто лет эксплуатации, в отличие от тех жилых помещений, которые возводились с использованием старых панельных серий.

Известно, что новые жилые дома обеспечат полностью удобную социальную среду для всех категорий граждан. Например, инвалиды, маломобильные граждане, родители с колясками смогут гораздо быстрее производить вход и выход из дома без проблем с лестницами или пандусами, так как цокольный этаж здания будет размещен на уровне улицы.

Кроме того, придворовые территории у новостроек будут качественно и своевременно благоустроены. В частности, жители Москвы получат доступ к современным и безопасным детским площадкам, ребята постарше и взрослое население сможет проводить досуг на спортивных объектах в шаговой доступности. В инфраструктуру новых жилых кварталов также войдут поликлиники, школы, детские сады.

Закон о реновации ветхого и аварийного жилья в Москве был принят на заседании Государственной Думы Российской Федерации. Документ прошел верификацию в первом чтении. В данный момент компетентные органы проводят опрос среди горожан насчет участия в проекте – так, пятиэтажные дома будут включены в программу реновации только после единогласного одобрения всех его жителей.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора