Новости

На заседании Координационного совета обсудили программу мероприятий ко Дню Победы

25/04/2017
Заседание координационного совета в районе Братеево
Заседание координационного совета в районе Братеево

Очередное заседание Координационного совета органов исполнительной власти и местного самоуправления прошло в районе Братеево. В роли модератора выступил руководитель аппарата Совета депутатов Василий Митрюк.

По первому вопросу повестки дня – о программе празднования Дня победы в районе – доклад сделал замглавы управы по работе с населением Вячеслав Меренков.

По его словам, центральное праздничное мероприятие – народные гуляния с концертно-развлекательной программой состоится около торгового центра «Браво». Не менее масштабным по охвату жителей станет традиционная акция «Георгиевская лента». Так символические ленточки будут раздавать около станций метро и пересадочных узлов района. В преддверии праздника в районном отделении центра госуслуг «Мои документы» откроется приемная по сбору информации для акции «Бессмертный полк – Москва». Каждый человек (при этом не только житель района) сможет прийти туда и внести в базу данных информацию о своем родственнике – участнике войны – и распечатать портрет. С перечнем более локальных мероприятий можно будет ознакомиться на сайте управы в разделе «Мероприятия».

Заместитель главы управы особо отметил, что в нынешних условиях возрастания террористической угрозы обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий уделяется повышенное внимание.

«Все планы мы направляем в МВД и МЧС, специалисты которых обязательно будут присутствовать на мероприятиях, предполагающих скопление людей. Кроме того, за проведение каждого события будет назначен ответственный дежурный от управы района», — сказал Меренков.

Также он сообщил, что управа активно ведет оповещение жителей о важнейших праздничных событиях – на информационных стендах и в подъездах жилых домов сотрудники районного «Жилищника» заранее размещают афиши-приглашения.

На вопрос депутата Александра Серегина о том, какие мероприятия предусмотрены непосредственно для ветеранов, Меренков ответил, что управа, в том числе, руководители – глава и заместители – будут ходить по домам и вручать памятные подарки. Если кому-то из ветеранов здоровье позволит посетить мероприятие, как на территории района, так и в других местах города, управа готова оказать содействие в транспортировке.

Второй вопрос был посвящен мерам пожарной безопасности в преддверии летнего паркового сезона. На сегодняшний день, по данным МЧС, район Братеево в ЮАО находится среди отстающих – число возгораний в парковых зонах здесь высокое.

По словам заместителя главы управы по ЖКХ Ольги Шмелевой, чаще всего случаи возгораний происходят на территории Братеевской поймы, подотчетной ГБУ «Жилищник района Братеево». Для предупреждения возникновения пожаров в «Жилищнике» создана постоянно действующая бригада из четырех сотрудников, которые патрулируют территорию поймы, выявляя непотушенные костры и попутно убирая оставляемый любителями пикников мусор. Также в случае наступления засушливой погоды планируется проведение опашки пожароопасной территории.

«Пал травы – это наш бич. Постараемся отработать его при помощи регулярных уборок. Новую траву будем косить, чтобы она не высыхала – это нас спасет», — рассказала Ольга Шмелева.

Специалист отдела надзорной деятельности управления МЧС по ЮАО Владимир Исаев также предложил направить в дирекцию парка «Кузьминки», отвечающую за долину Городни, письмо с просьбой провести аналогичные меры.

Также Ольга Шмелева рассказала, что очагами возгорания регулярно становятся открытые контейнерные площадки по адресам: Борисовская ул., д. 41; Братеевская ул., д. 39/12 и 44;  ул. Борисовские пруды, д. 28;  Проектируемый проезд №5402 и 19 км МКАД. Для борьбы с этой тенденцией предписания контролировать эти адреса и своевременно вывозить мусор направлены в «Жилищник».

Районные гаражные кооперативы также оповещены о недопущении проведения на их территории пожароопасных работ, складирования опасных материалов и отходов. На заседании совета отметили, что немалая часть такого мусора «гаражниками» была убрана в ходе первого общегородского субботника.

Алексей Поляков, фото автора

IMG_7697 IMG_7699 IMG_7700 IMG_7701 IMG_7702 IMG_7703 IMG_7704

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора