Новости

Собянин: Поезда на МЦК перевезли 55-миллионного пассажира

18/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Услугами перевозки на МЦК воспользовались 55 миллионов пассажиров. Рекордного числа удалось достичь во вторник, 18 апреля – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в публикации для твиттера.

Собянин также анонсировал сокращение интервалов движение поездов на транспортном контуре. Согласно имеющейся информации, с 1 мая пассажиры МЦК будут экономить минуту в ожидании составов – интервалы составят 5 минут.

В дальнейшем правительство Москвы планирует еще больше расширить пропускную способность скоростной железной дороги. Исходя из информации в сообщении Сергея Собянина, поезда на Московском центральном кольце будут перевозить на 20% больше горожан. Такого показателя удастся достичь за счет привлечения дополнительных составов.

Эксперты отмечают, что запуск движения по МЦК существенно разгрузил ключевые транспортные узлы – наземные магистрали и Кольцевую линию московского метрополитена. Теперь жители радиальных веток экономят много времени на пересадках, поскольку больше не обязаны доезжать до центра столицы. Для удобства граждан создана единая система проезда, то есть при пересадке на МЦК из метро или наземного транспорта жители города не доплачивают и не тратят поездки на проездном.

Смежный эффект новая транспортная артерия Москвы оказывает на близлежащие территории: повышается их доступность и инвестиционная привлекательность. В частности, станции МЦК появились рядом со многими спортивными и культурными объектами. Например, благодаря кольцевой железнодорожной линии стало легче попасть в парки столицы – Лосиный остров, Кусково. Кроме того, МЦК удобно расположена рядом с московскими стадионами — так, на стадион ЦСКА удобно попасть от станции «Зорге», а с платформы ЗИЛ недалеко идти до стадиона имени Стрельцова.

В мае 2017 года также начнутся работы по озеленению станций МЦК. В ходе благоустройства рабочие высадят живые изгороди, разобьют цветники из долгоцветущих и морозостойких растений. Согласно предварительному проекту, вдоль полос движения МЦК будут высажены порядка 80 деревьев и около 1000 кустарников.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора