Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Сергей Собянин рассказал, что показатели экономики Москвы растут
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем интервью Первому каналу, что столичные власти будут учитывать мнение горожан при включении пятиэтажек в программу по реновации.

По его словам, все решения будут приниматься только исходя из интересов жителей.

«Мы хотим, чтобы переселение для москвичей было максимально комфортным. Все делается для москвичей, по их просьбе», — отметил Сергей Собянин.

Благодаря программе реновации в Москве появятся новые, улучшенные квартиры для людей. Стоит учесть, что такие помещения как кухня, прихожая и ванная комнаты будут в разы больше, и за это не придется доплачивать.

Собянин подчеркнул, в свое новое жилье жители столицы будут получать в соответствии со своим прошлым местом жительства – в том же районе или даже микрорайоне.

«Судя по прошлым годам, более 90% жителей Москвы получили квартиры практически там же, где они жили до этого», — рассказал Собянин.

Напомним, что ранее в столице был создан штаб по реализации программы реновации жилищного фонда в Москве во главе с мэром города Сергеем Собяниным.

Жители Москвы, чьи дома вошли в этот список «ветхого жилья» получат равнозначные жилые помещения по метражу, а возможно, и больше. Получить жилье можно в том случае, если старая пятиэтажка расположена в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. Тогда жильё предоставляется в границах соответствующего административного округа.

Стоит отметить, если сами жители захотят поменять район проживания, то им нужно будет просто предоставить на это соответствующее письменное согласие.

Главное, что новое жилье собственники квартир получают совершенно бесплатно. Те жэе жители Москвы, которые проживают в ветхих домах, и стоят на учёте как нуждающиеся в жилье, получают возможность стать владельцем новой квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья. В том случае, если если они откажутся от улучшения жилищных условий, им предоставят равнозначное жилое помещение.

Напомним, что по оценке властей Москвы, в программу реновации включены около 25 миллионов квадратных метров ветхого жилья, в котором проживает 1,6 миллиона человек.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора