Новости

Собянин назвал гарантии по переселению московских пятиэтажек

09/03/2017
мэр Москвы Сергей Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок
Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своей странице «ВКонтакте» о том, что жители Москвы, проживающих в домах, которые включены в программу реновации, не будут платить за капитальный ремонт.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что взносы, которые были ранее уплачены, пойдут на строительство новых домов. Дома на месте «хрущевок» будут строиться с использованием современных материалов. «Из монолитных конструкций или панелей», — добавил Сергей Собянин. Далее он уточнил, что такие дома простоят как минимум 100 лет. По словам градоначальника, в Москве запрещено строительство домов из старых панельных серий.
Отмечается, что жильцы сносимых пятиэтажек будут переселяться на тех же условиях. Мэр Москвы пояснил, что жители столицы вместо квартиры в полуаварийном доме получат современную квартиру. «Жилая площадь — метр в метр, с таким же количеством комнат», — добавил Сергей Собянин.
Добавим, что градоначальник также сообщил, что люди, проживающие в сносимых пятиэтажках, являются очередниками. Когда будет происходить расселение, жильцам предложат новую квартиру по социальным нормам предоставления жилья.
Напомним, что как сообщалось раннее, в столице создадут штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек. Возглавит штаб мэр столицы Сергей Собянин. Вдобавок, программа реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве проходит по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В программе предусматривается снос до восьми тысяч ветхих пятиэтажных домов общей площадью 25 млн кв. м. Их построили в столице в 1950-1960-е годы.

Раннее Мэр Москвы Сергей Собянин в своем аккаунте twitter сообщил, что жителям столицы предоставят новые квартиры недалеко от прошлого места жительства. Площадь жилья для расселения составит до 25 квадратных метров. Около 1,6 миллиона человек должна затронуть новая программа по сносу хрущевок в столице. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поручил в максимально короткие сроки подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства новых жилых многоквартирных домов, поправки в бюджет города и в адресную инвестиционную программу.
Кроме того, в IX отчетно-выборном съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» глава Бабушкинского муниципального округа Алексей Лисовенко отметил, что есть трудности при реализации капитального ремонта в старых пятиэтажных домах в Москве.
Отметим, что раннее Сергей Собянин заявил о том, что в ближайшие два года должна закончиться программа сноса пятиэтажных домов в столице.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора