Новости

МЧС информирует: парковка автомобиля на площадке для пожарной техники может стать причиной гибели людей

02/03/2017
Улица в районе Братеево
Улица в районе Братеево

В целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе Южного административного округа города Москвы оборудованы площадки для пожарной и специальной техники, предназначенные для обеспечения беспрепятственной установки пожарных автомобилей на водоисточники и доступа пожарных подразделений с автолестниц или автоподъемников в любое помещение или квартиру.

Из-за больших габаритов пожарным автомобилям требуются широкие проезды, а возле самих домов – просторные площадки: для установки опор спецтехники требуется как минимум два метра с каждой стороны.

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила). Согласно п. 75 Правил запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

За нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям пунктом 8 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Помните! Парковка автомобиля на площадке для пожарной техники может стать причиной гибели людей.

Единый телефон пожарных и спасателей — 101

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: (495) 637-22-22

Метки: , , ,

Выбор редактора