Новости

Депутат Валентина Бойкова приняла участие в масленичных гуляньях

27/02/2017
Депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова
Депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова

Широкую Масленицу отпраздновали в районе в минувшую субботу. На одной из площадок – в «Ветеранском дворике» по адресу: ул. Борисовские пруды, дом 12, корп. 1, за программу отвечал досугово-спортивный центр «Мир молодых».

Здесь для гостей прошли традиционные забавы и игры. Детей развлекали аниматоры, а вместо сжигания чучела Масленицы в небо запустили воздушные шары.

Облачившись в русский сарафан, всех желающих блинами кормила депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова. Правда, прежде она устраивала для жителей викторину.

«Масленица – это исконно русский праздник. Но мало кто из жителей знает, почему, например, ее символом стал блин, а не пирог. Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Поэтому блинов пекли много и разных. Толстые, тонкие, с начинкой и без, с большим количеством масла. У каждой хозяйки были свои рецепты приготовления блинов. Всё это делалось для приглашения, “умасливания” солнца, отсюда произошло и название – “Масленица”. Праздник был связан с днем солнечного равноденствия, но после принятия христианства Масленица стала строго предшествовать Великому посту и определяться в зависимости от его сроков», — рассказала Валентина Бойкова.

 

 

 

 

 

 

IMG_6742 IMG_6745 IMG_6747 IMG_6751 IMG_6758 IMG_6761 IMG_6765 IMG_6766 IMG_6770 IMG_6777

Метки: , , , ,

Выбор редактора