Новости

Профильная комиссия Мосгордумы поддержала идею приравнять вейпы к сигаретам

10/02/2017
Депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин
Депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин

Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы (МГД) предлагает закрепить законодательно понятия «электронные системы доставки никотина» и «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином» и приравнять их к сигаретам со всеми ограничениями.
В МГД объяснили это, во-первых необходимостью снизить привлекательность и доступность электронных имитаторов табака, а во-вторых тем, что в состав курительных смесей для них могут входить вещества, вредные для здоровья при нагреве.
Идею поддержал депутат муниципального округа Братеево Александр Серегин.
«Во-первых, мне известно мнение наркологов, согласно которому безникотиновых заправок для таких устройств не бывает. Но даже если это не так, массовое использование вейпов — это все равно пропаганда табака. Опыт западных стран показывает, что количество людей, полностью отказавшихся от курения или перешедших на так называемые бестабачные смеси для электронных сигарет, меньше чем число тех, кто изначально курить не собирался, но вейп решил попробовать, а затем втянулся и перешел на традиционные табачные изделия», — поделился мнением Серегин.

Выбор редактора