Новости

Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу

09/02/2017
"Инвесторы передали Москве большую часть возведенных соцобъектов", - заявил Сергей Собянин
«Инвесторы передали Москве большую часть возведенных соцобъектов», — заявил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил жилой квартал «Вершинино», где находятся начальная школа и дошкольное отделение. Квартал расположен на юге Москвы.

В процессе посещения квартала Сергей Собянин сообщил, что большая часть социальных объектов, которые были построены за счет инвесторов, передаются Москве безвозмездно. «Всего за эти годы было построено около 150 вот таких объектов социального назначения», — отметил Сергей Собянин. Далее он добавил, что от инвесторов требуется качество зданий не хуже, чем то, что строит город.

Отметим, что жилой квартала «Вершинино» находится около станции метрополитена «Нагорная». Постройка была возведена на месте бывшего  Котельского кирпичного завода. Строительство проходило в рамках реорганизации промзоны «Верхние Котлы».

Здание начальной школы с дошкольным отделением в составе жилого комплекса было построено по индивидуального проекту. Площадь здания — 8 тыс. кв. м, этажность — переменная 1-2-3 этажа и один подземный этаж. Здание было введено в эксплуатацию во II квартале 2016 г., а 9 января этого года открылось для учеников. Отделение начальных классов рассчитано на 400 мест, дошкольное отделение — на 165 мест. Новое учебное здание было передано школе номер 1450 «Олимп». В классах младшей школы установлено интерактивное оборудование. Имеются кабинеты логопеда и психолога, кабинет технологии, пищевой и медицинский блоки.

То, что начальные классы и дошкольное отделение находятся под одной крышей, облегчит детям переход из детского сада в школу. При этом воспитанники дошкольного отделения и ученики начальных классов пользуются разными входами в здание, что создает комфортную среду и для тех, и для других. Школа тесно взаимодействует с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, участвуя в проекте развития профильного образования «Медицинский класс».

Всего за шесть лет, в период с 2011 по 2016 года, инвесторы возвели в Москве 143 объекта социального назначения, 37% из которых были переданы в собственность города. Большинство возведенных за счет частных средств объектов — объекты в сфере образования. Так, было построено 63 учебных здания, из которых 38 были бесплатно переданы городу для размещения школ и детских садов. В сфере здравоохранения было открыто восемь поликлиник и инфекционный корпус детской больницы им. Г. Сперанского. Также за счет инвесторов были возведены и переданы городу объекты в сфере спорта и культуры. В этом году Москве будет передано новое здание детского театра «Волшебная лампа».

Отметим, что стены здания отделаны экологически чистыми и огнестойкими панелями «Стенопан», не требующими частого ремонта.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора