Новости

Собянин открыл Центр управления обеспечением транспортной безопасности метро

06/02/2017
"Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин
«Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин

Центр управления обеспечением транспортной безопасности метрополитена Москвы открыл мэр столицы Сергей Собянин.

«Московский метрополитен по праву считается одним из самых надежных и безопасных в мире», — отметил Сергей Собянин. Далее он сообщил, что в метрополитене Москвы проходит установка новых систем безопасности. Сюда входят зоны досмотра, установка камер видеонаблюдения, а также создание интеллектуальной системы видеонаблюдения. Данный центр включает в себя все эти технологии. Это приводит к увеличению эффективности их применения.

Вдобавок, Сергей Собянин отметил, что за последние годы, благодаря инструментам безопасности, число преступлений с метрополитене Москвы стало меньше.

В прошлом году началась реализация проекта создания интеллектуальной системы видеонаблюдения. В рамках его реализации в вестибюлях станций было установлено 5,5 тыс. видеокамер нового поколения двух типов: IP-камер для ситуационного и обзорного видеонаблюдения и видеокамеры машинного зрения с функциями автоматического распознавания лиц. Программное обеспечение, используемое Центром, создано российскими разработчиками. Для хранения видеопотока на мощностях ПАО «Ростелеком» создан Центр обработки данных с объемом памяти 11 ПетаБайт. Срок хранения данных 30 суток. Всего в систему видеонаблюдения Московского метрополитена включены более 17 тыс. камер. Отметим, что «умные» камеры позволяют автоматически выявлять скопление пассажиров, необычное движение людей в противоположном направлении, нарушение общественного порядка, забытые вещи, проникновение в запрещенные зоны и другие нарушения.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в прошлом году. число преступлений, совершенных на территории столичной подземки снизилось на 17% по сравнению с 2015 годом — с 2120 до 1750 случаев. Кроме того на 21% уменьшилось число административных правонарушений — с 76,8 тыс. до 60 тыс.

В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу более 10,5 тыс. сотрудников. За 2016 г. был проведен досмотр более 50 млн пассажиров и 22 млн единиц багажа, обнаружено и запрещено к перевозке 77,7 тыс. потенциально опасных предметов.

Добавим, что правительство Москвы ведет системную работу по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, разработанной во исполнение  требований Федерального закона «О транспортной безопасности».

Ключевым  объектом обеспечения безопасности является наиболее крупная транспортная система города – Московский метрополитен.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора