Новости

Собянин: Более 580 объектов для благоустройства определит голосование на портале «Активный гражданин»

25/01/2017
По словам Сергея Собянина, москвичи выберут более 580 объектов для благоустройства на «Активном гражданине»
По словам Сергея Собянина, москвичи выберут более 580 объектов для благоустройства на «Активном гражданине»

Жители Москвы могут стать участником в новом голосовании в проекте «Активного гражданина». Новый референдум будет заключаться в том, чтобы москвичи смогли выбрать адреса, на которых проведут работы по реконструкции. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном  микроблоге Twitter и персональной странице в социальной сети «В Контакте».

Таким образом, по словам Сергея Собянина, в текущем году власти намереваются благоустроить более 580 объектов, расположенных на территории Москвы. Кроме того, москвичи смогут определить и сделать выбор, с помощью проектной модели, как именно благоустроить площадки. В список субъектов, которые могут установить на площадках, входят песочный дворик, качели и игровые снаряды.

Отметим, что в данный выбор состоится в 124 районах Москвы. Сергей Собянин в своем сообщении уточнил, что в продолжение двух недель, начиная с 25 января, когда откроется голосование, районы будут открываться частями.

Добавим, что на сайте проекта «Активный гражданин» говорится об особенностях этого портала.

Так, он был создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект дает возможность проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами.

Также в голосовании о благоустройстве можно будет определиться с проектной моделью. Появится возможность отмечать элементы, которые необходимо установить во дворах. Например, для детской площадки «активные граждане» смогут выбрать до пяти архитектурных форм из девяти предложенных.

Отметим, что в 2017 году на благоустройство районов выделено свыше восьми миллиардов рублей, из которых более 50 процентов будет распределено по результатам голосования в проекте «Активный гражданин».

В пресс-службе проекта отметили, что принять участие в голосовании по своему району смогут только участники проекта.

Добавим, что участники проекта «Активный гражданин» получат новые опции. Они смогут ознакомиться с расположением возможных площадок на карте, а затем из нескольких предложенных адресов отметить тот, где, по их мнению, надо создать, например, спортивную площадку.

В прошлом году по итогам голосований, проведенных по 121 району, благоустроили 362 объекта: 117 детских площадок, 32 зоны отдыха, 96 спортивных площадок, 74 междворовые территории и 43 площадки для выгула животных.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора