Новости

О результатах работы центра социального обслуживания в районе жителям рассказали на встрече с главой управы

19/01/2017
На фото слева - глава управы района Братеево Александр Воробьев, справа - глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд
На фото слева — глава управы района Братеево Александр Воробьев, справа — глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд

Встреча главы управы Александра Воробьева с жителями района Братеево прошла 18 января в местном Доме культуры. В ней также приняли участие глава муниципального округа Анатолий Грузд и заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Ольга Шмелева, заведующий филиалом «Братеево» социального центра «Орехово» Ростислав Шаповалов.

Первой с докладом выступила Ольга Шмелева. Она рассказала о работе по выявлению и вывозу брошенного и разукомплектованного автотранспорта в районе.

«За время действия постановления от 23 сентября 2014 года “О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных автотранспортных средств в городе Москве” на территории района Братеево было выявлено более 500 транспортных средств с признаком бесхозности, что позволило освободить парковочное пространство для жителей», — рассказала Шмелева.

По ее словам, такая работа ведется в ежедневном режиме. В прошлом году было выявлено 86 транспортных средств, попадающих под категорию «брошенных».

«После выявления брошенного авто ведутся работы по установлению собственника и его информирование о составлении акта обследования. Управа района Братеево принимает необходимые меры по установлению владельца, взаимодействуя с УГИБДД ГУ МВД России», — подчеркнула Шмелева.

Она отметим, что за прошлый 2016 год с территории района силами ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» было принудительно эвакуировано 36 транспортных средств с признаками брошенных на специализированную стоянку по адресу: ул. Подольских курсантов, д. 28.

«В случае если в течение трех месяцев с момента перемещения брошенного транспортного средства на стоянку его владелец не найден, то управа района в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы для последующей утилизации», — отметила Шмелева.

По ее словам, в прошлом году управой района поданы 23 исковых заявлений в суд о признании бесхозными транспортных средств, из них 17 вступили в законную силу. Данные авто подлежат утилизации.

Вторым выступающим стал заведующий филиалом «Братеево» Ростислав Шаповалов. Он рассказал о работе своего учреждения.

«3 отделения срочного социального обслуживания для инвалидов и пенсионеров расположены в здании управы района. В прошлом году мы обслуживали на дому около 733 человек», — отметил Шаповалов.

Кроме того, в филиале «Братеево» функционирует отделение дневного пребывания. По словам Шаповалова, это представляет собой некоторый дом отдыха в черте города.

Заведующий отметил, что в прошлом году 2526 человек получили помощь от соццентра в виде электронного сертификата. Кроме того, отделением срочного социального обслуживания была оказана вещевая помощь 97 людям.

Также в отделе социальной защиты «Братеево» работы ведутся со взрослым населением, детьми и семьям, имеющими детей. По словам консультанта отдела социальной защиты населения района Братеево Ирины Владимировны, в прошлом году выдали путевки на санаторно-курортные лечения 480 инвалидам, 317 ветеранам труда, труженикам тыла и просто неработающим пенсионерам, а также 74 детям-инвалидам и сопровождающим. По району Братеево доплату до городского социального стандарта получают 18249 человек.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора