Новости

Собянин: За последние годы в Москве капитально отремонтировали 7 роддомов

26/12/2016
Мэр Москвы сергей Собянин в ходе осмотра капитального ремонта роддома городской клинической больницы им. С.Спасокукоцкого
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах капремонта родильных домов в столице

Семь роддомов реконструировали в рамках капитального ремонта. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об этом в ходе посещения роддома городской клинической больницы им. С. Спасокукоцкого.

Как сообщил Сергей Собянин, в Москве заканчивается программа капреманта и реконструкции роддомов. В процессе ремонтных работ роддома в Коптево заменили лифты, произвели монтаж новой инженерной системы, а также были проведены общестроительные работы. По словам Сергея Собянина, родильный дом отвечает мировым стандартам и оснащен современной и необходимой техникой, порядка 1 тыс. единиц. Ранее здесь был старым роддом 1954 года постройки.

Добавим, что ремонт проходил с апреля 2011 года по декабрь 2016. Роддом в Москве откроет двери для пациентов в 2017 году.

Кроме того, для медучреждения было закуплено новое современное оборудование: УЗИ, цифровой рентгеновский мобильный аппарат, инкубаторы для новорожденных с низкой массой тела, фетальные мониторы, аппарата искусственной вентиляции легких для новорожденных и другая техника, а также медицинская мебель.

По окончанию капитального ремонта роддом станет современным акушерским стационаром на 100 коек с отделением реанимации для новорожденных (шесть коек) и для женщин (четыре койки). Здесь также будет работать операционный блок на три операционных стола, лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Отмечается, что в 12 индивидуальных родовых залах можно будет осуществлять партнерские роды.

Роддом сможет принимать почти в 1,5 раза больше родов, чем до проведения в нем капремонта: до 5 тыс. родов в год по сравнению с 3,5 тыс. родов, которые принимались тут до ремонта.

Также сообщается, что за последние шесть лет в Москве был выполнен текущий ремонт в 16 акушерских стационарах. Благодаря современной медицинской помощи, оказываемой в городе матерям и детям, младенческая смертность в Москве снизилась на 32%: с 8,4 случаев в 2010 г. до 5,7 случаев за 11 месяцев 2016 г. на 1 тыс. родившихся живыми.

Добавим, что городская клиническая больница № 50 была открыта в Тимирязевском районе Москвы в 1955 г. В 2015 году ей было присвоено имя выдающегося российского хирурга Сергея Ивановича Спасокукоцкого.

Больница занимает территорию площадью 6 га, располагает 14 корпусами и Консультативно-диагностическим центром. В 2 лечебных корпусах в настоящее время проводится капитальный ремонт. Ежегодно в ГКБ им. Спасокукоцкого медицинскую помощь получают более 45 тыс. пациентов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора