Новости

Собянин: За 6 лет в Москве отреставрированы 719 памятников архитектуры

09/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения «Московская реставрация-2016»
Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения «Московская реставрация-2016»

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация-2016». Также он сообщил о том, что в столице приведены в порядок 719 памятников архитектуры.

«Мы в 6,5 раз сократили количество памятников, которые находятся в ненадлежащем состоянии», — отметил Сергей Собянин.

Это уже шестой конкурс по реставрации в Москве. На него было подано 73 заявки по 33 памятникам. В результате работы экспертной комиссии были отмечены 40 лауреатов по 25 объектам. Это мероприятие ввели с целью уберечь и усовершенствовать традиции школы реставрации в Москве, а также в задачи конкурса входить завоевание авторитета профессии реставратора.

Как отметил Сергей Собянин, рекордные результаты по реставрации объектов стали значимой приметой уходящего года.

Среди 25 отреставрированных объектов культурного наследия есть павильон «Беларусь» на ВДНХ, ансамбль Донского монастыря, особняк Зиминых, церковь Флора и Лавра на Дубининской улице, церковь святой Варвары на Варварке, здание скоропечатни товарищества Левенсон в Трёхпрудном переулке, горельеф работы Е.В. Вучетича «Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!» в Центральном павильоне ВДНХ и Киевский вокзал и станция «Киевская» Филевской линии метрополитена. В результате реставрационной работы доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2016 г.

Участники могли подать заявки на номинации  за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ и за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы.

В 2011-2016 гг. в Москве было отреставрировано 719 объектов культурного наследия, из которых 105 памятников завершены реставрацией в 2016 г.

В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2016 г.

Напомним, что целью конкурса является сохранение и развитие традиций московской школы реставрации, популяризация памятников истории и культуры, повышение престижа профессии реставратора.

Одной из специальных премий было « за оперативное и объективное освещение вопросов государственной охраны, сохранения культурного наследия и популяризацию памятников Москвы – программа «Вести России»».

Фото: портал мэра и правительствка Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора