Новости

В столичном метро начал курсировать необычный поезд

01/12/2016
Депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова
Депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова

Поезд, посвященный отечественной живописи XX века, запустили по Кольцевой линии столичного метро. В нем представлены репродукции 78 произведений из коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Здесь и работы Казимира Малевича, и Василия Кандинского, Юрия Пименова, Эрика Булатова, Наталии Гончаровой, Александра Дейнеки и других. А в вестибюле станции «Парк культуры» Кольцевой линии появились тантамарески с фрагментами картин художников XX века, на эскалаторах разместили билборды с интересными фактами про направления в живописи прошлого столетия, в пространстве между арками — портреты известных художников.

«Московский метрополитен с каждым годом становиться больше похож на просветительскую галерею. В подземке уже есть поезда на тему освоения космоса, посвященные событиям Великой Отечественной войны, истории метро, животным, теперь и настоящая картинная галерея», — отметила депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова.

По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, в этом году существенно обновили инфраструктура метро.

«Год заканчивается с рекордными показателями: было заменено почти 110 километров рельсов, отремонтировали 53 эскалатора, поступило 216 новых вагонов», — добавил он.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора