Новости

«Гид по ЮАО»: какие услуги оказывают центры здоровья и где они находятся в Южном округе

29/11/2016
Главное отличие центров здоровья — в них могут прийти люди, которые чувствуют себя хорошо, но им важно знать, как предотвратить возможные болезни
Главное отличие центров здоровья — в них могут прийти люди, которые чувствуют себя хорошо, но им важно знать, как предотвратить возможные болезни

«Береги платье снову, а здоровье смолоду» — эта поговорка наглядно показывает, что следить за состоянием своего организма надо начинать как можно раньше. Однако в ритме мегаполиса трудно выкроить время на полноценное обследование, которое может занимать неделю. Специально для этого в Москве созданы центры здоровья, где москвичам доступна быстрая проверка своего здоровья. О них мы расскажем в сегодняшней рубрике «Гид по ЮАО».

Принцип работы

Главное отличие центров здоровья — в них могут прийти люди, которые чувствуют себя хорошо, но им важно знать, как предотвратить возможные болезни. Здесь каждому доступна диспансеризация один раз в год: для этого нужно только позвонить в интересующее учреждение и записаться на прием. При посещении центра здоровья человек получит услуги электрокардиографии, определения уровня сахара и холестерина в крови, оценку функций дыхательной системы, измерения роста и веса, проверки состояния сердца, легких, бронхов, зрения и зубов. В общей сложности комплексное обследование займет у пациента 35-40 минут. Кроме того, здесь расскажут про основы здорового образа жизни, правильного движения, помогут подобрать диету и отказаться от вредных привычек. Все данные будут внесены в карту, а при посещении пациент обязан предоставить медицинский полис.

Кроме того, в подобных учреждениях работают так называемые «школы здоровья». На лекциях пациентов информируют об основных факторах риска, призывают проявлять физическую активность и регулярно проходить профилактику на диабет, остеопороз и гипертонию. По мнению врачей, такие занятия повышают мотивацию покончить с вредными привычками и заняться своим здоровьем.

Специальная акция

До 4 декабря в центрах здоровья Москвы пройдут лекции, тестирования и выездные занятия, посвященные борьбе с вирусом иммунодефицита человека. Они посвящены Всемирному дню борьбы со СПИДом. Так, сдать тест на ВИЧ можно с 9:00 до 15:30 в четырех поликлиниках, среди которых одна в ЮАО (№ 52 на ул. Медынская, д. 7, корп. 1). Более того, в среду, 1 декабря, в нескольких медучреждениях города пройдут занятия о профилактике ВИЧ. Они начнутся в 8:00, 10:00, 14:00 и 16:00, а адреса учреждений можно узнать здесь.

В учреждениях работают так называемые «школы здоровья»
В учреждениях работают так называемые «школы здоровья»

Новые поликлиники

Пройти обследование всего за одно посещение врача можно и в обновленных поликлиниках столицы. Сюда закупили инновационное оборудование, синхронизировали работу всех отделов, инфоматы, установки для бахил и вендинговые автоматы — словом, больницы и поликлиники превратились в современные многопрофильные центры. При этом работа всех специалистов идет согласно графику, а обо всех нарушениях пациенты могут сообщать на портал «Наш город».

Адреса центров

В Южном округе расположены центров здоровья для взрослого населения:
— ул. Домодедовская, д. 29, корп. 1 (филиал № 3 поликлиники № 166);
— ул. Подольских Курсантов, д. 2, корп. 2 (поликлиника № 170);
— ул. Фруктовая, д. 12 (поликлиника № 2);
— ул. Кошкина, д. 21 (филиал № 3 поликлиники № 210);
— ул. Елецкая, д. 14 (поликлиника № 214);
— ул. Медынская, д. 7, корп. 1 (поликлиника № 52);
— ул. Высокая, д. 19 (филиал № 1 поликлиники № 67).

Также в ЮАО работают два детских центра здоровья:
— ул. Дорожная, д. 44 (поликлиника № 98);
— ул. Кошкина, д. 10, корп. 1 (поликлиника № 23).

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора