Новости

Депутаты согласовали зоны платной парковки на территории района Братеево

28/11/2016
Внеочередное заседание Совета депутатов муниципального округа по вопросам платных парковок
Внеочередное заседание Совета депутатов муниципального округа по вопросам платных парковок

Первые платные парковки в Южном округе появились в 2015 году. Они были организованы в районах: Даниловский, Донской, Зябликово, Нагорный, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное, Чертаново Северное, Чертаново Центральное и Чертаново Южное, Царицыно. Теперь такие стоянки могут создать и в Братееве.

В ходе внеочередного заседания Совет депутатов муниципального округа согласовал ее организацию на трех улицах: Паромная, Ключевая и Братеевская (от ул. Паромной до Алма-Атинской). Два последних адреса были внесены на рассмотрение Департаментом транспорта Москвы и Центром организации дорожного движения после проведенного анализа дорожно-транспортной ситуации в районе.

«Введение платной парковки позволит урегулировать хаотичную парковку, обеспечит безопасность дорожного движения, повысит комфорт передвижения жителей на общественном транспорте и решит вопрос уборки дорог. Дополнительным плюсом от введения зон платной парковки является то, что вырученные средства направляются на развитие района», — пояснил заместитель главы управы по работе с населением Вячеслав Меренков.

По словам депутата Александра Серегина, улица Паромная одна из самых загруженных в районе.

«Машины паркуются по обеим сторонам дороги. Автомобилям сложно разъехаться. В свое время мы предлагали изменить организацию движения и сделать ее односторонней. Но по объективным причинам провести проект не удалось», — добавил он.

По мнению большинства депутатов, устройство платной зоны с одной стороны улицы Паромной позволит расширить проезжую часть до двух полос.

«Вблизи той зоны, где предлагается ввести платные парковки, расположены школы, детские сады и торговые ряды. Данная мера позволит также обезопасить пешеходов», — отметил Серегин.
Инициативу властей поддержали и жители, которые присутствовали на заседании.

«Сегодня район нуждается в дополнительных средствах. Необходимо ремонтировать детские площадки, обустраивать пандусы для маломобильных групп населения. Введение зоны платной парковки позволит нам благоустраивать дворовые территории и территории образовательных учреждений», — добавила заместитель главы управы Ольга Шмелева.

Добавим, жителям предоставляется право бесплатной парковки на улицах в пределах района проживания с 20:00 до 8:00. Для этого необходимо оформить парковочное разрешение.

Для справки

В рамках пилотного проекта в ноябре 2012 года в Москве на улицах Петровка, Каретный ряд и на прилегающих переулках была введена зона платной парковки. Оплата машиноместа составляла 50 рублей в час. А уже с 1 июня 2013 года была введена платная парковка в пределах Бульварного кольца. Еще через год водители стали оплачивать место стоянки своего авто в районе «Москва-Сити». Там впервые был дифференцированный тариф.

В августе 2014 года парковочное пространство расширилось до границ Третьего Транспортного кольца. К зиме организована новая территориальная зона платных парковок уже внутри Третьего транспортного кольца. Спустя несколько месяцев с момента введения платных парковок, появились и первые положительные результаты. Как сообщается на официальном сайте Московского паркинга, в местах их расположения увеличилась скорость транспортного потока на 12%, на 64% сократилось количество нарушений правил стоянки. Кроме того, горожане стали реже пользоваться личным транспортом, выезжая в пределы Садового кольца.

Ольга Малыхина, фото и видео автора

 

 

IMG_4630 IMG_4634 IMG_4643 IMG_4647 IMG_4654 IMG_4656 IMG_4663 IMG_4667 IMG_4679

Метки: , , ,

Выбор редактора