Новости

Собянин поздравил лауреатов ежегодной московской премии «Крылья аиста»

24/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественном вручении премии "Крылья аиста"
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественном вручении премии «Крылья аиста»

В Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония. Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов Московской городской премии за развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста».

В Москве, как сообщил мэр, количество детей без родителей уменьшилось в два раза за последние 6 лет. Судя по статистике, 15 тысяч столичных семей приняли к себе детей из интерната. «Пожалуй самое важное, что происходит в нашем городе, меняется атмосфера столицы», — добавил Сергей Собянин. Эти изменения происходят благодаря тому, что были приняты меры по работе с неблагополучными семьями. В связи с этим, уменьшились случаи, когда родителей лишают прав.

Сергей Собянин также отметил, что правительство Москвы всегда готова поддержать и оказать помощь семьям и детям, оказавшимся в сложной ситуации.

Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста» была утверждена с целью популяризации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в Москве.

В 2016 г. ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» была присуждена в третий раз в 8 номинациях. В номинации «Приемная семья» взяла статуэтку семья Наталии и Валерия Журавлевых. В номинации «Орган опеки и попечительства» был награжден Отдел социальной защиты населения района Аэропорт. Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» победил в номинации «Организация для детей-сирот». Награда в номинации «Школа приёмных родителей» досталась Содружеству приёмных семей «Твердь». Лучшим «Деятелем культуры» в рамках этой премии стал Николай Расторгуев, народный артист России. Ольга Богуславская, обозреватель газеты «Московский комсомолец» взяла статуэтку в номинации «Представитель СМИ».

Снижение остроты проблемы сиротства было обеспечено за счёт внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот.

С января 2016 г. был в очередной раз увеличен размер пособия на ребенка, переданного в семью. Дополнительно детей ежегодно обеспечивают путевками для отдыха, а 1 раз в 2 года – путевкой с возможностью отдыхать совместно с приемными родителями.

За время реализации проекта его участниками стали 34 приёмные семьи, в которые были переданы 203 ребенка. Из них 57 детей являются инвалидами, 88 детей – старше 10 лет.

Приёмными родителями в рамках пилотного проекта могут стать граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке не менее 3 лет и не имеющие препятствий для исполнения обязанностей опекунов или попечителей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора