Новости

Собянин: На западе Москвы появится новый жилой микрорайон

15/11/2016
Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы

На заседании президиума правительства Москвы было принято решение по одобрению проекта планировки жилых кварталов на территории промзоны в районе Филевского парка. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на западе столицы планируется построить жилой комплекс.

Сергей Собянин отметил, что «депрессивная» местность около Филевского парка должна преобразоваться в микрорайон для жителей столицы.

Планируется не только переделать промзону в жилой район, но и создать новую набережную Москва-реки, так рассуждал Сергей Собянин.

В Москве на месте бывшего завода железобетонных изделий и труб должен вырасти новый микрорайон вдоль набережной Москвы-реки. Территорию площадью в 32,13 га освободят от мусора для постройки жилых домов квартала, площадь которого рассчитывается около 660 тыс. кв. м.

На первых этажах домов будут расположены нежилые помещения для размещения 4 детских садов на 750 мест, поликлиники на 250 посещений в смену, объектов общественного питания, бытового обслуживания и др. Проектом также предусмотрено строительство 2 школ на 1750 мест, многоуровневого гаража с объектом торговли. Все жилые дома будут обеспечены подземными паркингами.
Для улучшения транспортной доступности территории планируется построить:
• автомобильный мост (с тротуарами для пешеходов) через Москву-реку, который соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную,
• проектируемый проезд 2017 – от Большой Филёвской улицы до проектируемого проезда 153 (Новофилёвского проезда).
Новый жилой микрорайон позволит создать комфортные условия для 13,5 тыс. жителей, а также даст около 2 тыс. рабочих мест. Проект был одобрен на публичных слушаниях. Проект планируется реализовывать с привлечением средств частных инвесторов. За счет городского бюджета будут построены мост и часть жилья, которое выделят очередникам, в том числе инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, а также реконструируют подстанцию скорой помощи.
Также реализация этого проекта позволит создать комфортные условия для проживания 13,5 тыс. человек, а также порядка 2 тыс. рабочих мест.
Основную часть расходов при реализации проекта возьмут на себя инвесторы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора