Новости

Собянин рассказал о планах развития системы московского здравоохранения

26/10/2016
Сергей Собянин рассказал о социальной помощи в Москве
Сергей Собянин рассказал о социальной помощи в Москве

Сергей Собянин рассказал о приоритетных направлениях развития социальной сферы в Москве. Об этом мэр столицы рассказал во время ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы.
За последние годы, благодаря грамотной финансовой политике, удалось стабилизировать городской бюджет. Сергей Собянин отметил, что это позволило увеличить пенсионные пособия, вернуть льготы инвалидам по оплате услуг ЖКХ. Не мало изменений претерпела сфера здравоохранения, значительно улучшилось качество медицинского обслуживания, снизилась детская смертность, увеличилась средняя продолжительность жизни населения Москвы до 77 лет.
Сергей Собянин рассказал, что в дальнейшем в Москве планируют развивать систему оказания скорой помощи при инфарктах и инсультах, а также обеспечить больных онкологическими заболеваниями оперативным медицинским лечением. Сейчас между подозрением на болезнь и началом лечения проходит 100 дней, цель правительства Москвы — сократить это время до 10 дней. Поэтому к ведению онкобольных планируется привлечь профильные стационары, располагающие опытными врачами и материальной базой для проведения химиотерапии и другого специализированного лечения», — подчеркнул мэр.
За последние шесть лет в столице на 30% сократилась показатели младенческой и материнской смертности. «Улучшилась не только доступность, но и качество лечения. По сравнению с ситуацией шестилетней давности в три раза сократилась больничная смертность с инфарктом. На 20% снизилась смертность трудоспособного населения, на 30% — младенческая и материнская смертность. Речь идет о десятках тысяч спасенных жизней», — сказал мэр.
Он отметил, что число пациентов, получивших медпомощь в городских больницах, также растет — с 1,8 млн до 2 млн человек в год.
Продолжительность жизни в Москве на сегодняшний день составляет 77 лет. «Ожидаемая продолжительность жизни москвичей сегодня составляет 77 лет — максимальный показатель за всю историю города. Тем не менее, мы далеки от мысли, что московское здравоохранение исчерпало потенциал для дальнейших улучшений»,- сказал С.Собянин.
По его словам, успешный опыт создания системы экстренной помощи больным с инфарктом следует распространить и на лечение инсультов. «Тем более, что современные медицинские технологии позволяют существенно снизить тяжесть последствий этой сосудистой катастрофы»,- отметил С.Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора