Новости

«Транспорт в ЮАО»: где в округе есть пункты проката велосипедов, и какие сюрпризы ждут участников осеннего велопарада

21/09/2016
Пункт проката велосипедов у метро "Чертановская"
Пункт проката велосипедов у метро «Чертановская»

В Москве с 19 по 23 сентября проходит акция «На работу на велосипеде». Столичным автолюбителям предлагается временно пересесть на двухколесный транспорт и оценить его преимущества в городской среде. В рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, когда подобную акцию организовали впервые, где жители Южного округа могут арендовать велосипед и какие сюрпризы и бонусы ждут участников.

«День без автомобиля»

Первый «День без автомобиля» был проведен в 1998 году во Франции. Два года спустя Европейская комиссия продлила это мероприятие до недели. Сейчас «European Mobility Week» поддерживают около сотни мегаполисов в различных странах.

Москва впервые присоединилась к акции в 2008 году. Столичные власти предлагают различные льготы для тех, кто отказывается от личного автотранспорта. К примеру, бесплатный провоз велосипедов в электричках. Акция постепенно становится все более популярной у москвичей – так, в мае 2016 года количество только зарегистрированных участников составило 5312 человек.

Пункты велопроката в Южном округе

В Южном округе организовано 12 пунктов проката велосипедов. Они расположены на территории районов Донской, Нагорный и Чертаново Северное. Временно получить в свое пользование двухколесный транспорт можно по следующим адресам:
— Ленинский проспект, дома 15А, 27 и 33;
— улица Шаболовка, дом 32;
— улица Орджоникидзе, дом 11, строение 1/2;
— станция метро «Ленинский проспект» (южный вестибюль);
— улица Криворожская, дом 33Г;
— Симферопольский бульвар, дом 15, корпус 5;
— Чонгарский бульвар, дом 1, корпус 1;
— Варшавское шоссе, дом 100;
— станция метро «Чертановская»;
— мкр. Чертаново Северное, дом 4, корпус 401.

Отметим, что с 19 по 25 сентября велопрокат снижает стоимость суточного абонемента до 100 рублей. Льготный период (время, в которое велосипедом можно пользоваться бесплатно) увеличивается до 60 минут.

С недавнего времени на пяти станциях в центре Москвы появилась новинка – электровелосипед. Проект реализуется в пилотном режиме, если он окажется успешным, количество байков будет увеличено.

Бонусы для участников акции

Регистрация участников будет проходить на сайте bike2work.ru. Для поклонников велосипедного спорта предусмотрены бонусы от партнеров акции: веломастерской, магазина велоаксессуаров, студии велотюнинга и др. Официальный хэштег акции: #наработунавелосипеде.

Объявляет конкурс и сеть проката «Велобайк». Авторам трех фотографий с тегами #велобайк и #наработунавелосипеде будут предоставлены 150 бонусов на счет.
Московский велопарад

Осенний велопарад, который станет ярким завершением акции, становится традиционным для Москвы. Принять в нем участие смогут все желающие, вне зависимости от уровня спортивной подготовки – требуется лишь наличие велосипеда. По предварительным подсчетам, к заезду присоединятся около 20 тысяч человек.

Парад пройдет в субботу, 24 сентября. Сбор участников назначен на 11:00 в Останкинском проезде и на Звездном бульваре. Колонна начнет движение в 12:00 и проедет по центральным улицам, которые ради этого мероприятия перекроют. Финальной точкой маршрута станет парк «Красная Пресня».

Организаторы заезда призывают не забывать, что 2016-й объявлен Годом российского кино. Те из участников, кто облачится в костюмы героев отечественных фильмов и мультиков, получат специальные призы от киностудии имени Горького.

Напомним, что в текущем году уже состоялось три велопарада – 9 января, 29 мая и 2 июля.

Метки: , , ,

Выбор редактора